АХАТИН +
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Афоризм дня
Курсы валют на PROext
Flag Counter
Яндекс.Метрика
bigmir)net TOP 100
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 265
Последний зарегистрированный пользователь: аььыбцьпба

Наши пользователи оставили сообщений: 3604 в 86 сюжете(ах)

Духовная тема

+2
Melisa57
Big Alligator
Участников: 6

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Духовная тема Empty Духовная тема

Сообщение автор Big Alligator Вс 11 Окт 2015 - 18:18

Изречения старцев

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 19:39

Два варианта молитвы оптинских старцев.
МОЛИТВА ПОСЛЕДНИХ ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.

МОЛИТВА ОПТИНСКИХ СТАРЦЕВ

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Господи, дай мне вполне предаться Твоей святой воле.
Господи, на всякий час этого дня во всем наставь и поддержи меня.
Господи, какие бы я не получил известия в течение этого дня, научи принять их со спокойною душою и твердым убеждением, что на все есть Твоя святая воля.
Господи, открой мне волю Твою святую для меня и окружающих меня.
Господи, во всех моих словах и помышлениях сам руководи моими мыслями и чувствами.
Господи, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано тобой.
Господи, научи правильно, просто, разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня, старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовать ко благу.
Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
Господи, не дай меня на произвол врагам моим, но ради имени Твоего святого сам води и управляй мною.
Господи, просвети мой ум и сердце мое для разумения Твоих вечных и неизменных законов, управляющих миром, чтобы я, грешный раб Твой, мог правильно служить Тебе и ближним моим.
Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верю, что любящим Тебя все содействует ко благу.
Господи, благослови все мои выхождения и вхождения, деяния дел, слова и помышления, удостой меня всегда радостно прославлять, воспевать и благословлять Тебя, ибо Ты благословен еси во веки веков. Аминь.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 20:08

Есть две иконки, которые должны быть для защиты в каждом доме. Это икона ОСТРОБРАМСКАЯ и икона СЕМИСТРЕЛЬНАЯ.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

У кого из нас в жизни не бывает недругов или людей, с которыми хотелось бы встречаться как можно реже? Визит такого гостя в дом- событие не из приятных. Но не вывесишь же у входной двери список персон «нон грата»-не желанных гостей. В этом нет необходимости, считают Православные верующие, если ваш дом или квартиру оберегает образ

Божией Матери «ОСТРОБРАМСКАЯ».

За этим образом издавна примечена способность отводить от порога  нежелательных гостей.
Где вешать ее в своем доме беспокоит многих верующих. Считается правильным вешать этот сильный образ перед входной дверью. Сегодня святая икона Остробрамская Божья Матерь помогает в исцелении духовных и телесных недугов, а также, в защите от врагов видимых и невидимых.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

«СЕМИСТРЕЛЬНАЯ» - это сильнейшая икона в защите дома и любого помещения, а также того человека, на ком она находится, от злых, завистливых людей, от сглаза, порчи и проклятий. Примиряет враждующих, приносит мир, лад, её также берут на важные дела. Дома она должна находиться напротив входной двери, чтобы видеть глаза входящего. Перед установкой иконы надо прочитать молитву, впоследствии понаблюдать, кто перестанет ходить в ваш дом.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 20:11

А еще хочу поделиться с вами молитвой, которую должен знать каждый, на понятном, русском языке.

Молитва Господня.

Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твоё; да придет Царствие Твоё; да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.


Последний раз редактировалось: Маргоша (Вс 11 Окт 2015 - 21:31), всего редактировалось 3 раз(а)
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 21:22

Фоторепортаж с Почаева.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Вода в святом озере всегда 4 градуса, холодно. А нырнуть надо 3 раза)))

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: Маргоша (Вт 13 Окт 2015 - 15:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Шрек Пн 12 Окт 2015 - 16:38

ой, как красиво очень
Шрек
Шрек
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Шрек Пн 12 Окт 2015 - 16:43

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Шрек
Шрек
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 13 Окт 2015 - 13:28

Делюсь еще одной молитвой)))
Молитва ко Ангелу-хранителю.
Святый Ангел, поставленный блюсти мою бедную душу и несчастную жизнь, не оставь меня, грешного, и не отступи от меня за невоздержанность мою. Не дай возможности злому демону подчинить меня себе посредством этого смертного тела. Возьми крепко несчастную и опустившуюся мою руку и выведи меня на путь спасения. О, святой Ангел Божий, хранитель и покровитель бедной моей души и тела! Прости мне всё, чем я оскорбил тебя во все дни моей жизни, и, если я чем согрешил в прошедшую ночь, защити меня в настоящий день. И сохрани меня от всякого искушения вражеского, чтобы мне не прогневать Бога никаким грехом; и молись за меня ко Господу, чтобы Он утвердил меня в страхе Своём и соделал меня рабом, достойным Своей милости. Аминь.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 13 Окт 2015 - 13:30



14 октября - Праздник Покрова Пресвятой Богородицы

Для каждого православного христианина 14 октября это святая дата, ведь именно в этот день каждый год верующие отмечают большой праздник Покров Пресвятой Богородицы. Итак, давайте поближе познакомимся с этим праздником и попробуем разобраться, что он означает, ознакомиться с его историей, а также обрядами и традициями, которые сопровождают праздник Покрова.

В основу этого праздника положено событие, которое произошло еще в IX веке. Согласно сказаниям наших предков еще в 910 году Константинополь был окружен войсками язычников. Как сообщают нам предания, осаждение было длительным и многие уже не надеялись получить спасение. А противники между тем, уже думали о том, как будут праздновать победу. Жители Константинополя, понимая, что спасение их маловероятно, а если и стоит надеяться на чью-либо помощь, то только на Божью.

С этой целью 14 октября все христиане собрались в Влахернском храме для молитвы. К сведению наших читателей именно здесь хранилась риза, головной убор и часть пояса Девы Марии. Дальнейшие события можно назвать настоящим чудом. Все присутствовавшие увидели Божью матерь, которая шла по воздуху в окружении ангелов. Затем Дева Мария стала молиться вместе со всеми, и, как бы защищая всех, сняла покров со своей головы, а потом распростерла его над всеми. Все жители Константинополя обрели надежду на спасение. И действительно уже на следующее утро враги отступили.

За этим явлением наблюдали Епифаний и его учитель блаженный Андрей. Пораженные увиденным, они впоследствии всем рассказали о своих впечатлениях другим жителям Константинополя, благодаря чему запечатлели это явление надолго в истории.

Однако установлен праздник Покрова спустя 300 лет с помощью князя Андрея Боголюбского. Именно тогда князья начали строить православные храмы и церкви, а Покров Пресвятой Богородицы считался самым святым праздником. Кроме того Деву Марию они считали спасительницей и покровительницей русских войск.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 13 Окт 2015 - 13:31

Традиции праздника Покрова

День Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября можно назвать границей между осенью и зимой. После этого праздника начинались холода, а чтобы правильно к ним подготовиться в древности проводили множество обрядов и устанавливали различные традиции.

К примеру, именно в этот день хозяйка должна была испечь блины к праздничному столу, при этом необходимо обойти все углы в доме и произнести молитву над блинами. Только после этого они подавались на стол, и все члены семьи могли полакомиться угощением. При этом издревле считалось, что утеплить дом необходимо еще до этого праздника, в таком случае это гарантирует хозяевам уют и благоприятную атмосферу.

Также обязательно именно в этот день начинали топить печь, а чтобы следующем году урожай был хорошим и богатым, необходимо было сжигать ветки плодовых деревьев. Также наши предки в этот день пекли караваи, которым угощали всех соседей и родственников. А если что-то оставалось, то его не выбрасывали, а хранили до великого поста. При этом любой обряд доверяли только женщине. Ведь именно она должна была становиться на скамью и произносить при этом определенную молитву. Наши предки верили, что таким образом можно было спасти свою семью от бедствий и напастей.
Покров Пресвятой Богородицы раньше многие считали именно свадебным и семейным праздником. Незамужние просили у Девы Марии хорошего супруга, а те, кто только вступил в брак, молились о здоровом и крепком малыше. Причем незамужним желательно было при этом украсить икону вышитым своими руками рушником. А чтобы скорее узнать о своем суженом девушка перед сном должна была произнести определенные слова, а потом весь вечер молчать, ни с кем не разговаривая.

Вообще этот день для незамужних девушек был чем-то особенным. Ведь многие именно на Покров гадали, молились о суженном, планировали свадьбу. Одно из самых популярных гаданий в этот день было следующим. Чтобы узнать, кто из них самая первая создаст семью, девушки собирались вместе. Затем для каждой девушки отрезались нити одинакового размера, а потом их поджигали. У кого первой сгорит, та и будет невестой. Если же нить вообще потухла, то, к сожалению, свадьба девушки откладывается надолго.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 13 Окт 2015 - 13:34

Приметы на Покрова

1. Отлетающие журавли говорят о том, что, скорее всего, зима будет холодной и ранней.

2. Также необходимо проследить в этот день за дубом, так как если на этом дереве опадут все листья, то готовьтесь к легкой и теплой зиме, соответственно если все наоборот, то запасайтесь дровами и топливом, чтобы не замерзнуть, ведь вас ждет холодная и суровая зима;

3. Обратите внимание и на погоду в этот день. Если холодно, то не ждите теплой и мягкой зимы, и наоборот, когда солнечно, тогда и зима будет соответствующей.

4. А вот незамужним необходимо постараться провести этот день весело и радостно, ведь, если на Покров вы проведете праздник в таком ключе, то свадьба не за горами.

5. Также, если замуж невтерпеж, то поспешите в этот день поставить первой свечку Богородице. Ведь кто первый успеет, та и выйдет замуж раньше всех.

6. Не забудьте хорошо утеплить дом к Покрову, ведь в противном случае будете мерзнуть всю зиму. Именно к этому празднику хозяева должны были приготовить дрова.

7. Молодым мамам на заметку - раньше, чтобы уберечь детей от разных болезней их выводили на порог дома и обливали водой кто через решето, а кто через сито.

8. Наши предки считали, что чем больше хозяйка напечет блинов в этот день, тем теплее будет в доме.

9. Чтобы защититься от сглаза, хозяйки дома жгли старое летнее постельное белье.

10. Так как Покров издревле считался и свадебным праздником, то многие верили в то, чем больше снега будет в этот день, тем больше свадеб будет на целый год.

11. А вот если выпадет снег до 14 октября, то зима будет поздней.

12. Пожилые люди, чтобы не потерять активность и жизненные силы, сжигали в этот день в печи свои старые лапти.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 13 Окт 2015 - 13:35

Обряды на Покров

1. Чтобы обеспечить скотине благополучную и сытую зиму, крестьяне пытались положить ей сена больше дневной нормы. Вообще достаточно много обрядов связано именно с целью заботы о скотине. Так многие вешали над воротами пустые ведра, в таком случае отел у коров пройдет благополучно, а чтобы сохранить здоровье животным - их поили через решето.

2. Многие хозяйки верили в существование домовых, именно поэтому они первый блин разносили по углам дома, чтобы в этом году он был спокоен и мирен.

3. Именно этот праздник считался открытием зимних посиделок и собраний. Поэтому в этот день устраивалось гулянье, которое могло затянуться на несколько дней.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 13 Окт 2015 - 15:31

Делюсь еще одной молитвой)))
Молитва ко Пресвятой Богородице.
Пресвятая Владычице моя Богородице, святыми Твоими и всесильными мольбами отгони от меня, ничтожного и несчастного раба Твоего уныние, забвение, неразумие, нерадение, и все скверные, лукавые и хульные помышления от несчастного моего сердца и от помраченного ума моего, и погаси пламень страстей моих, ибо я нищ и слаб. Избавь меня от многих губительных воспоминаний и намерений, и освободи от всякого злого воздействия. Ибо Ты благословенна от всех родов, и Твоё пречестное имя славится во веки веков. Аминь.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 13 Окт 2015 - 15:39

Символ веры.
1. Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. 2. И в единого Господа Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, рождённого от Отца прежде всякого времени, истинного Бога, рожденного от истинного Бога, как свет рождается от света, рожденного, а не сотворенного, Единосущного с Богом Отцом и через Которого произошёл весь мир. 3. Сошедшего с небес для нас, людей, и нашего спасения, и воплотившегося от Духа Святого и Девы Марии, и сделавшегося истинным человеком. 4. Распятого за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного. 5. И воскресшего в третий день, как было предсказано в Писании. 6. И вознёсшегося на небеса и сидящего по правую руку Отца. 7. И Который опять придёт во славе, чтобы судить живых и мёртвых, и Его Царству не будет конца. 8. И в Духа Святого, Господа, Животворящего, исходящего от Отца, Которому надлежит поклоняться и Которого славить одинаково с Отцом и Сыном, говорившего через пророков. 9. В единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. 10. Я признаю одно истинное крещение в жизни для очищения от грехов. 11. Я ожидаю воскресения мёртвых и 12. другой, вечной жизни будущего века. Аминь.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 13 Окт 2015 - 15:40

Молитва о здравии и о спасении живых.
Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовного, родителей моих, братьев и сестёр, родственников, начальников, благодетелей, и всех ближних моих, и друзей (имена их), и всех православных христиан. Подай им Твои земные и небесные блага, и не лиши их милостей Твоих, посети их, укрепи, и силою Твоею даруй им здравие и спасение души: ибо Ты благ и любишь людей. Аминь.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 13 Окт 2015 - 15:42

Молитвы об усопших.
Упокой, Господи, души усопших рабов Твоих: родителей моих, родственников, благодетелей (имена их), и всех православных христиан, и прости им все их грехи, вольные и невольные, и даруй им Царствие Небесное. Со святыми упокой, Христе, души рабов Твоих: праотцов, отцов и братьев наших, там где нет ни болезней, ни печалей, ни душевных страданий, но жизнь бесконечная.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 13 Окт 2015 - 15:47

Для меня очень трудно запомнить молитву на том языке, на котором она написана в оригинале. Может быть я не одна такая)))
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Шрек Вт 13 Окт 2015 - 16:03

Маргоша пишет:Для меня очень трудно запомнить молитву на том языке, на котором она написана в оригинале. Может быть я не одна такая)))
большое вам спасибо за написаное
Шрек
Шрек
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 13 Окт 2015 - 16:17

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
В чем помогает икона
Чудотворной иконе Божией Матери «Услышательница» молятся об излечении от раковых заболеваний, болезней позвоночника, при любых проблемах со здоровьем. К святому образу обращаются с любыми просьбами. По молитве Богородица услышит Вас и явит свою милость.

Об истории и значении иконы
На Афоне в конце XIII – начале XIV века в Зографской обители жил иеромонах по имени Косма. В юности он отказался от вступления в брак, тайно покинул родителей и родную Болгарию, так и попал на Афон. За старательную службу и подвиги назначили его пресвитером, но святой Косма Зографский, как и в юные годы, все продолжал искать путь к спасению и, не находя его, без устали обращался с молитвой к иконе Божией Матери. Однажды произошло чудо. Во время молитвы он услышал голос Богородицы, которая спрашивала Сына Своего: «Как спастись Косме?», и тут же был дан ответ Господа: «Пускай удалится из монастыря на безмолвие». Святой Косма Зографский рассказал монахам о случившемся. Получив благословление настоятеля, он удалился в пустыню и прожил в пещере до конца своих дней.

Икона, перед которой молился святой Косма Зографский, была прославлена как чудотворная. Этот образ в настоящее время, так же как и несколько столетий назад, находится в Зографской обители и является одной из главных его святынь. На Афоне эту икону называют «Епакууса», что значит «отвечающая на молитвы», в России ее зовут «Услышательница».

Молитва к Пресвятой Богородице перед Ее иконой, именуемой «Услышательница»:
"О Преблагословенная Владычице, Приснодево Богородице, скорая Услышательнице всех, к Тебе с верою прибегающих! Призри с высоты небеснаго величия Твоего на нас, к чудотворному Твоему образу припадающих и, услышав смиренную молитву нашу, умоли Сына Твоего и Бога нашего да сохранит в мире и благоденствии страну нашу, да укрепит Церковь Православную и непозыблему соблюдет ю от неверия, ересей и раскола. Избави всех, о Всеблагая, с верою Тебе молящихся, от падений греховных, от навета злых человек, от бед, скорбей и болезней. Даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление согрешений наших; да вси, благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим пречестное и великолепое имя в Троице славимаго Бога: Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь."
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 13 Окт 2015 - 16:39

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Среди многих чудес, происходивших по молитвам к Богородице перед Ее иконой «Неупиваемая чаша», исцеление от недуга пьянства – самое частое. Свидетельства о том, как помогает молитва у образа «Неупиваемая чаша» за спасение сильно пьющего члена семьи, любого ближнего, о ком Вы помолитесь дома, а еще закажете молебен с водосвятием, известны в большом количестве и в наши дни. Теперь же, когда к пьянству добавились такие губительные, смертельные зависимости, как наркомания и курение, причем зачастую с ранних лет, молитва перед иконой «Неупиваемая чаша» по-прежнему помогает в избавлении и от них.

К ней же приходят за помощью в решении жилищных вопросов. Известно, что молитва перед иконой «Неупиваемая чаша» помогает и в этих случаях: при заключении жилищных сделок по обмену, купле-продаже, проблемах с наследованием, если Вы чувствуете, что в действиях противоположной стороны может быть некий подвох. Только надо помнить, что Ваши действия должны содержать исключительно чистые помыслы и осуществляться в пределах правовой нормы, как юридической, так и нравственной, иначе крепко достанется тому, кто вздумает искать помощи в неправом деле.

Но перед любой иконой Божьей Матери, в том числе и «Неупиваемая чаша», Вы можете молиться обо всем, высказывать все свои пожелания, просьбы, скорби – никому не откажет при сердечной и искренней молитве Царица Небесная. Только молитесь от души, с верой и усердием и не забывайте благодарить нашу Ходатаицу и Заступницу перед Богом за Ее всепрощающую Материнскую любовь.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 13 Окт 2015 - 16:44

Не забывайте, если вы разговариваете с Богом - это молитва! А если Бог разговаривает с вами - это шизофрения!
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 13 Окт 2015 - 23:51

Поздравляю всех форумчан и гостей форума с праздником!!!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
На Покров Пресвятой Богородицы
Вам желаю найти свое счастье,
И поверьте – все это сбудется,
Ведь найти его в вашей власти.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Пт 16 Окт 2015 - 20:50

А угадайте, какой у меня самый любимый праздник??? А в следующий раз я вам покажу фотоотчет.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Пт 16 Окт 2015 - 22:12

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Иконка этого святого непременно должна быть в каждом доме.
Много великих и славных чудес сотворил на земле и на море великий сей угодник. Он помогал сущим в бедах, спасал от потопления и выносил на сушу из глубины морской, освобождал из плена и приносил освобожденных домой, избавлял от уз и темницы, защищал от посечения мечом, освобождал от смерти и подавал многим различные исцеления, слепым - прозрение, хромым - хождение, глухим - слух, немым - дар слова. Он обогатил многих, бедствующих в убожестве и крайней нищете, подавал голодным пищу и всем являлся во всякой нужде готовым помощником, теплым заступником и скорым предстателем и защитником. И ныне он также помогает призывающим его и избавляет их от бед. Чудес его исчислить невозможно точно так же, как невозможно и описать все их подробно. Сего великого чудотворца знает Восток и Запад, и во всех концах земли известны его чудотворения.
Вот что рассказал одному священнику участник Великой Отечественной войны по имени Николай.
- Мне удалось бежать из немецкого плена. Я пробирался через оккупированную Украину по ночам, а днем где-нибудь прятался. Однажды, пробродив ночь, я заснул под утро во ржи. Вдруг кто-то будит меня. Вижу перед собой старичка в священническом одеянии. Старичок говорит:
- Что ты спишь? Сейчас придут сюда немцы.
Я испугался и спрашиваю:
- Куда же мне бежать?
Священник говорит:
- Вот видишь там кустарник, беги скорее туда.
Я повернулся, чтобы бежать, но тут же спохватился, что не поблагодарил своего спасителя, обернулся... а его уже нет. Понял я, что сам Святитель Николай - мой святой - был моим спасителем.
Изо всех сил я бросился бежать к кустарнику. Перед кустарником, вижу, река течет, но не широкая. Бросился я в воду, выбрался на другой берег и спрятался в кустах. Гляжу из кустов - идут по ржи немцы с собакой. Собака ведет их прямо к тому месту, где я спал. Покружилась она там и повела немцев к реке. Тут я потихоньку по кустам стал уходить все дальше и дальше.
Река скрыла мой след от собаки, и я благополучно избежал погони.
Святой Николай Угодник дожил до глубокой старости и был погребен в городе Миры (Турция) в соборе, где служил архиепископом. Его мощи находились там более семи веков до их перенесения в Бари. Храм и гробница святителя Николая в Мирах хорошо сохранились. Один раз в год, 19 декабря, в этом храме совершается православная служба - праздничная Литургия в честь святителя Николая - и ее всегда служит Вселенский Патриарх.
В русской народной традиции дни почитания святого Николая Чудотворца назывались Никола Летний (или Никола Вешний) и Никола Зимний и считались вторыми по значимости после Пасхи. В день весеннего почитания святого традиционно открывался купальный сезон, а к Николе зимнему приурочивалось открытие ярмарок.
Молитва перед иконой любимого святого защищала ранее и защитит сейчас от всех напастей, которых опасается молящийся, и окажет помощь в решении всех проблем. Защитит она и от искушений, препятствующих спасению души, от неблагоприятных действий других людей, от всего того, свершения чего в нашей жизни нам бы не хотелось.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Пт 16 Окт 2015 - 22:19

Где разместить икону в доме

Сегодня практически в каждом доме, где живут православные, есть иконы. Большие или маленькие, живописные или копии, переданные по наследству, подаренные или купленные в церковной лавке, они стоят на книжных полках или висят на стенах. И многие задаются вопросом: как правильно разместить икону в доме, где икона должна находиться? А если их несколько, как лучше поступить? При выборе места важно помнить, что иконы – не просто произведения искусства. Они должны работать на своих владельцев. Иконы являются для нас окном в высший мир, через них можно обращаться к Господу с молитвами, просьбами или просто искать утешения.

Если у Вас несколько икон.

Так как мы уверены, что если у Вас в доме есть хотя бы одна икона, то скоро появится и вторая, и третья, давайте сразу поговорим о том, как правильно разместить не одну икону, а все, которые есть и будут в Вашем доме. Если разместить иконы в правильном месте, в определенной последовательности, то у Вас может получиться домашний иконостас, который будет не только радовать глаз, но и защищать дом и его обитателей, поддерживать в помещении духовную чистоту, наполнять Вас ощущением благости. Создание домашнего иконостаса может стать поступком, который приблизит Вас к Богу.

Раньше дома строили специально в расчете на так называемый «красный угол». Ему отводился самый дальний угол избы с восточной стороны, по диагонали от печи. При этом обе стены, смежные с «красным углом», были с окнами. Получалось, что иконостас находится в самом освещенном месте дома. Поскольку к домашнему иконостасу православная церковь не предъявляет слишком строгих требований, от этих правил можно отступить. Таковы реалии нашей жизни – в современных квартирах не предусмотрено место для «красного угла». Достаточно соблюсти простейшие правила.

Достойное окружение для икон.

По возможности, для икон или иконостаса надо выбрать восточную стену. Если с этим возникают затруднения, не страшно. Просто найдите для них свободное и легкодоступное место, где ничто не помешает Вам молиться.

Иконы должны находиться, по возможности, вдалеке от телевизора, видеомагнитофона, компьютера, музыкального центра и другой бытовой техники. Впрочем, и здесь делаются исключения. Например, в рабочих помещениях (конторах, офисах) не возбраняется ставить иконы по соседству с компьютерами. Рядом с домашним иконостасом не должно находиться декоративных предметов светского характера – фотографий, ваз, статуэток, картин, плакатов, журнальных постеров и так далее, которые могли бы помешать Вам настроиться на молитвенный лад.

Рядом с иконами можно размещать живые цветы, принесенные в дар святым, или можно украшать иконы расшитыми полотенцами. По соседству с иконостасом можно развесить изображения храмов, виды Святой земли, спокойные пейзажи и так далее. Важно, чтобы все эти виды не содержали в себе агрессии, не отвлекали Вашего взгляда от иконостаса и висели на относительном удалении от него.

Считается, что иконам лучше стоять на твердой поверхности, а не висеть на стене. Тогда на полочку рядом с иконой можно поставить лампадку. Ее надо зажигать во время молитвы, а в воскресенье и церковные праздники она может гореть целый день. Полки для икон можно сделать открытыми или поместить их в закрывающийся шкаф киотного типа.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Пт 16 Окт 2015 - 22:22

Какие иконы подходят для дома.

Скажем несколько слов о том, какие святые образа хорошо иметь в домашнем иконостасе. Прежде всего, это, конечно, образа Богородицы и Спасителя. К ним мы обращаемся ежедневно. Что касается других образов, то хорошо иметь в доме иконы святых, именами которых названы члены семьи, а также других святых покровителей определенных профессий и занятий, с которыми связаны члены семьи. И если позволяет пространство и если хозяева испытывают потребность, то еще можно привлечь иконы почитаемых местных святых или просто великих святых Российской земли. Кроме того, редкая семья обходится без иконы Святителя Николая Чудотворца – это особо почитаемый в нашей стране святой, к которому принято обращаться по бытовым вопросам, проблемам в личной жизни, он выступает заступником детей, матерей, больных, путников, узников и несправедливо обиженных. Обратите внимание на следующие образа: Пророка Илии, Апостолов Петра и Павла, Великомученика Георгия Победоносца, а также Святого великомученика и целителя Пантелеймона. И чтобы иконостас был совсем уж полным, желательно иметь изображения святых евангелистов, святого Иоанна Предтечи, архангелов Гавриила и Михаила и иконы православных праздников. В целом подбор икон (кроме основных) – это вопрос того, от каких неприятностей Вы хотите защититься и какую жизненную стезю для себя избрали. Так что здесь можете проявить собственную инициативу.

Главное, чтобы все иконы были расположены гармонично одна относительно другой.

Главное правило размещения икон.

Также важно помнить о православной иерархии. Так, сверху или в самом центре должна стоять икона Спасителя (Спас Нерукотворный, Спас Вседержитель или иная) или Богоматери. Это смысловой центр иконостаса. Выше этих двух образов можно поместить икону Святой Троицы. Если в семье есть особо почитаемая или передающаяся по наследству икона, то ее также можно поместить в центре домашнего иконостаса. Но, как уже сказано, она не должна стоять выше двух обязательных икон. Остальные образа можно разместить по бокам или чуть ниже либо сделать меньшего размера.

В оформлении домашнего иконостаса важно проявить художественный вкус. Желательно, чтобы подобранные иконы были написаны в одном стиле, в одной манере. Старайтесь избежать чрезмерного многообразия.
Можно ли держать икону на кухне
Если в квартире много комнат, то иконостас размещается в самой большой. Но и в остальных можно разместить хотя бы по одной иконе, в том числе на кухне и, особенно, в детской.

Как ухаживать за иконами.

Старайтесь содержать иконостас в чистоте. Протирайте иконы сухой чистой тряпочкой и обмахивайте полку перышком. А если какая-то икона пришла в негодность и ее невозможно отреставрировать, ни в коем случае не выбрасывайте, особенно освященную. Это святыня, к ней надо относиться с исключительным благоговением. Такую икону нужно отнести в церковь. Там ее сожгут в церковной печи.

Дом с иконостасом обладает совершенно другой атмосферой. Лики, которые смотрят на нас с икон, принадлежат вечности. Глядя на них, Вы сможете успокоиться, обрести равновесие, вспомнить о Господе и понять, что благодаря Ему для человека в этом мире открыты многие пути.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Пт 16 Окт 2015 - 23:26

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Пт 16 Окт 2015 - 23:32

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вс 18 Окт 2015 - 12:42

Маргоша пишет:А угадайте, какой у меня самый любимый праздник??? А в следующий раз я вам покажу фотоотчет.
Ну, раз никто ничего не хочет, не буду навязываться...
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Melisa57 Вс 18 Окт 2015 - 13:17

Покрова
Melisa57
Melisa57
Новичок
Новичок


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вс 18 Окт 2015 - 14:04

Крещение! У нас в Сумах очень любят отмечать этот праздник. Все собираются на улицах возле соборов и церквушек с ведрами воды, банками, бидонами... И батюшка с хорошим настроением и улыбкой на лице освящает эту воду и все вокруг растопыривают глаза, чтоб святая вода попала в них и надеются на улучшение зрения и Божью благодать. Всем весело, все смеются и хохочут... И батюшка улыбается, и настроение поднимается еще больше... А еще почти все идут окунуться на речку Псел. Это-ПРАЗДНИК!!!


Последний раз редактировалось: Маргоша (Вс 18 Окт 2015 - 14:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вс 18 Окт 2015 - 14:09

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вс 18 Окт 2015 - 14:13

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вс 18 Окт 2015 - 14:29

Я такая же, как все))) Редко хожу в церковь и грешу, как все. Очень мало знаю, но хочется поделиться этим малым. Может кто-то и этого не знает? Делитесь и вы чем-то!!! Какие вы любите праздники?
Вот, хочу вам показать еще одну иконку.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вс 18 Окт 2015 - 14:32

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Когда стоит вопрос о целостности семьи, о том, чтобы сохранить семью, не придумаешь ничего лучше представленной иконы, на которой изображены образы трех почитаемых святых – Самона, Гурия и Авива!

Жили они в глубокой древности в IX веке. Приняли мученическую кончину. С тех пор считаются православными людьми как устроители благочестивой семейной жизни. Им молятся, когда семейная жизнь терпит испытания, а они ведь, испытания, вместе с тяжелыми венцами ложатся на головы тех, кто соединяет себя законным браком. Православные знают: не клеится что-то в доме, наперекосяк пошло, подойди к иконе Гурия, Самона и Авива (они всегда изображаются вместе) и постой тихонечко, поплачь, попроси вразумления. Вразумят святые, обязательно вразумят. И вот уже от сердца отлегло, и вот уже не так страшно. В каждом доме найдется место для такой иконки, но в каждом ли доме она есть? Тернист путь семьи в современном мире, но говоря по правде, он никогда, ни в какие времена не был простым, всякие угрозы возникают в судьбе любой семьи, пусть и очень счастливой. Перечислять такие беды и угрозы нет смысла, ведь их слишком много, но икона избранные святые Самон, Гурий и Авив поможет преодолеть трудности, разрешить проблемы.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вс 18 Окт 2015 - 16:21

А эту иконку наверное все знают?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Святая Ксения (по отчеству Григорьевна) была женой полковника Андрея Федоровича Петрова, служившего придворным певчим. Двадцати шести лет Ксения овдовела и, казалось, лишилась ума от горя. Она раздала свое имущество бедным, оделась в одежды покойного мужа и, как бы забыв свое имя, называла себя именем своего покойного мужа — Андреем Федоровичем.
Эти странности не были связаны с потерей рассудка, а лишь означали полное презрение к земным благам и человеческому мнению, ставящему эти блага в центр бытия. Так Ксения Петербургская взяла на себя тяжелый подвиг юродства Христа ради.
Познав через смерть любимого мужа всю непостоянность и призрачность земного счастья, Ксения всем сердцем устремилась к Богу и только у Него искала покровительства и утешения.
Земные скоропреходящие блага перестали иметь для нее какую-либо цену. У Ксении был дом, но она передала его одной знакомой с условием давать в нем приют беднякам. Сама же, не имея пристанища, Ксения скиталась среди бедняков Петербурга, а по ночам уходила в поле, где проводила время в горячей молитве.
Когда на Смоленском кладбище начали строить церковь, Ксения после наступления темноты тайно носила кирпичи наверх постройки, чем помогала каменщикам возводить стены храма.
Некоторые из родных Ксении хотели устроить ее у себя и снабдить всем необходимым для жизни, но блаженная отвечала им: “Мне ничего не надо” Она была рада своей нищете и, приходя куда-нибудь, порой замечала: “Вся я тут” Когда одежда ее покойного мужа истлела, Ксения оделась в самую бедную одежду, а на ноги одела рваную обувь без чулок. Теплого платья она не носила, а заставляла свое тело страдать от стужи.
Чувствуя величие духа блаженной Ксении, петербургские жители любили ее, потому что она презрела земное ради Царства Небесного. Если Ксения входила в чей-либо дом, это считалось хорошим признаком. Матери радовались, если она поцелует ребенка. Извозчики просили у блаженной позволения немного провезти ее, так как после этого выручка была обеспечена на целый день. Торговцы на базарах старались дать ей калач или какую-нибудь еду. И если блаженная Ксения брала что-либо из предложенного, то весь товар продавца быстро раскупался.
У Ксении был дар прозорливости. Однажды Ксения пришла в дом, где была взрослая дочь. Повернувшись к девушке, она сказала: “Ты тут кофе распиваешь, а муж твой на Охте жену хоронит.” Через некоторое время эта девушка, действительно, вступила в брак с вдовцом, который в тот момент хоронил свою первую жену на Охтенском кладбище.
Блаженная Ксения скончалась в конце 18-го века, но предание не сохранило ни года, ни дня ее кончины. Ее погребли на Смоленском кладбище, где она помогала строить церковь. Паломничество на ее могилу началось в скором времени после ее кончины. Блаженная Ксения часто являлась в видениях людям, находящимся в трудных обстоятельствах, предупреждала об опасностях и спасала от бедствий.
Праведница не переставала оказывать сострадательную любовь всем, кто с верою призывал ее, и известны многие случаи ее помощи страждущим и находящимся в безвыходном положении.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вс 18 Окт 2015 - 16:26

Ком в горле и падают слезы
На скромный серебряный крестик,
Мой голос молитву возносит,
Я знаю, мы справимся вместе.

Я грешная, жизнью "побитая",
Ненужная, нищая, слабая,
С мечтами и сердцем разбитыми,
Но все же дышу, хоть устала я.

Я знаю, есть Бог и есть ангел,
И целые руки тепла,
И души такие же теплые,
И море любви, и добра.

В тебе мои слезы прощенные,
Тебе моя вера одна.
Ты душу мою истощенную,
Светом наполни до дна.

Прости меня, Господи грешную!
Прости! И еще раз прости!
Ты ангела светлого, нежного
На помощь ко мне отпусти.

Я вроде бы вдоволь наплакалась,
До крика, до боли в груди,
Молила, скорбила и каялась,
На этом нелегком пути.

Я трудности все со смирением,
С улыбкой, с добром прохожу,
Но силы все меньше. Терпения
И помощи Божьей прошу.

Еще я прошу тебя, Господи,
Людей милосердных послать,
А я пред тобой за их счастье
В молитве буду стоять...
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Шрек Пн 19 Окт 2015 - 7:57

красивый стих
Шрек
Шрек
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 20 Окт 2015 - 10:52

А праздник КРЕЩЕНИЕ не нравится? Какой у вас любимый?
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 20 Окт 2015 - 11:02

Скоро мои духовные познания закончатся (я же писала, что мало знаю) и тогда читать вам будет нечего. Помогайте поддержать тему и делитесь своими знаниями.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 20 Окт 2015 - 11:31

Все наверное знают про три Матронушки.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Матрона Анемнясевская (Рязанская)
Это произошло в тридцатые годы. Врачу Сергею Алексеевичу Никитину, сидевшему в лагере и ждавшему своего освобождения, грозило большое увеличение срока за его попытки помочь слабым людям, освобождая их от работы и отправляя в больницу. Расстроенный, он не знал, что и делать, и уже не надеялся выйти из лагеря. Тогда-то он услышал от своей медсестры удивительный совет: "Обратись за помощью к Матронушке. Господь дал ей особую силу молиться: за кого она начнет молиться, то обязательно вымолит".
- Да как же я к ней обращусь? Письмо-то мое опоздает, - грустно спросил врач.
- А ей писать не надо, вы покличьте! Крикнете громко три раза: "Матронушка, помоги мне, я в беде!". Она услышит и вас вызволит.
Врач в этот же вечер все так и сделал - прошептал свое прошение, обратившись в сторону Рязанской области. Хоть и сомневался, что живущая за сотни километров женщина его без рации и проводов услышит.
Прошли дни, месяцы - его так никто не тронул, зато начальство вокруг почему-то сильно поменялось. Освободили врача в срок, и он, как тогда обещал себе, сразу же отправился поклониться неизвестной женщине, спасшей его. Нашел и деревню Анемнясево, и дом. Вошел в избу, а в комнате стоит стол посередине, а на нем большой ящик.
- Можно войти? - громко спросил врач.
- Входи, Сереженька, - раздалось из ящика.
Заглянув в него, он увидел маленькую слепую женщину, неподвижно лежавшую на спине. Лицо светлое, ласковое.
Поздоровавшись, спросил:
- Откуда вы знаете мое имя?
- Да как же мне не знать, - зазвучал ее слабый чистый голос. - Ты же меня кликал, и я за тебя Богу молилась, потому и знаю.
И в долгой беседе Матрона предсказала врачу, что он будет священником и даже епископом. И это все исполнилось.
Родилась Матрона в бедной крестьянской семье Беляковых в ноябре 1864 г. В семь лет заболела она оспой, все тело покрылось нарывами. "Мать не лечила меня, - вспоминает Матреша, - и не молилась за меня Богу. Лежала я на печке, где было много всякого сора, поэтому мать меня всю вымыла, после чего все тело мое распухло, я ослепла и долго проболела..."
Слепой девочке поручили нянчить младших сестренок и братьев. Тяжело было справляться с этим. Раз она нечаянно оступилась и уронила сестренку с крыльца, страшно испугалась и заплакала.
"В этот момент как раз подошла мать, она схватила меня и начала бить. Так она меня била, так била, - вспоминает Матреша, - что мне очень тяжело и трудно стало, и в этот момент я увидела Царицу Небесную. Я сказала об этом матери, а она меня опять стала бить. Видение повторилось три раза, и я все говорила об этом матери, а мать после каждого раза все больше била меня. Во время последнего видения Царица Небесная дала мне утешительную записочку, - говорила Матреша. - После этого кое-как залезла я на печку и пролежала до утра. Утром зовут меня есть блины, а я встать не могу, ноги не ходят, руки как изломанные, все тело болит. И вот с тех пор я не могла ни ходить, ни сидеть, а только лежала..."
Побои матери навсегда лишили девочку возможность ходить и что-то делать. Она могла только лежать - нелюбимая и попрекаемая за все.
Это была жизнь мученицы, пригвожденной к одру.
- Много слез ты пролила в жизни-то?
- Ох, много. Да Господь утешал меня. На одиннадцатом году явилась мне Сама Царица Небесная и дала мне утешительную записочку. А в другой раз видела во сне, как сейчас помню, в субботу на Фоминой неделе, Сам Спаситель сошел со креста и вместе с Матерью Своей Царицей Небесной подошел ко мне. У Спасителя-то Батюшки на руках и на ногах раны от гвоздей, и кровь течет. Я приложилась, грешная, к Его ручке, и, когда проснулась и отерла губы, у меня на губах была кровь...
Матреша со слезами рассказывала об этом видении и в конце рассказа заплакала, слезы так и лились...
Односельчане знали о страдальческой жизни девушки и относились к ней с чувством благоговейного уважения. Первым за помощью пришел к Матреше крестьянин ее же деревни, по специальности пильщик. Ей тогда было уже семнадцать.
- Матреша, - сказал он, - вот ты лежишь несколько лет, ты небось Богу-то угодна. У меня спина болит, и я пилить не могу. Потрогай-ка спину-то, может быть, и пройдет от тебя. Лечился, а доктора не помогают.
Матреша исполнила его просьбу, и боли в спине, действительно, прекратились. С тех пор все больше и больше стали к ней люди ходить со своими нуждами, скорбями и болезнями. С течением времени эти посещения приняли характер настоящего паломничества! К Матреше шли жители не только из окрестных мест, но и из дальних. Со всего Отечества шли. Причем шли они беспрерывным потоком на протяжении более чем пятидесяти лет в количестве нескольких десятков, а иногда и сотен ежедневно.
Матреша обычно лежала в небольшой отдельной комнатке крестьянской избы, в маленькой детской кроватке, которая всегда завешивалась пологом. Летом, когда в избе становилось душно, ее обычно выносили в сени, и там лежала она до зимы. Сама она никогда не просила, чтобы ее перенесли в избу, и терпеливо переносила осеннюю стужу и холод.
- Однажды, - вспоминает Матреша, - в октябре месяце я лежала в сенях, ночью был сильный дождик. Вода через крышу полилась на меня, и я промокла до нитки. К утру случился мороз, я страшно озябла, и одежда вся на мне оледенела. Утром сестра увидела это, сжалилась и перенесла меня в избу, за что я ей благодарна.
По внешнему своему виду Матреша была настолько мала, что казалась десятилетним ребенком. Ее платьице, подаренное ей одной из своих почитательниц, закрывавшее ее совсем с ногами, по длине своей равнялось только 91 сантиметру. Очевидно, с десятилетнего возраста, с тех пор, когда она лишилась возможности ходить, тело ее не росло. Матрена легко и свободно разговаривала и пела священные песнопения удивительно чистым и звонким детским голосом. "Голосок у нее, как колокольчик", - говорили слышавшие ее пение.
Весь Божий мир был сосредоточен для Матрены здесь - в стенах ее маленькой убогой комнатки. Но и в этих крайне тяжелых и стеснительных условиях Бог даровал Матреше увидеть другой мир - мир чрезвычайно богатый, полный внутреннего содержания, интереса и смысла.
Никто не знает, как она молилась Богу. Известно только лишь то, что она знала наизусть очень много молитв, многие акафисты и церковные песнопения.
В беседе с одной из своих глубоких почитательниц Матреша говорила о том, что "молиться нужно беспрестанно", что "беспрестанная молитва все сделать может". Особенно важной считала Матреша молитву об умерших.
Матреша часто причащалась Святых Христовых тайн, каждый месяц обязательно. Она приглашала к себе своего духовника - приходского священника, и день принятия Святых Таин бывал для нее самым радостным днем. Пять раз в течение своей жизни она соборовалась.
Особенно строго соблюдала Матреша посты. С семнадцати лет она не ела мяса. Кроме среды и пятницы соблюдала такой же пост по понедельникам. В церковные посты почти ничего не ела или ела очень мало.
Так жила и помогала своими молитвами людям маленькая святая страдалица. Скольких людей она спасла от тяжелых болезней, сколько людей окрест не начинали ни одного дела без ее благословения и этим спасались в те трудные годы... Но тогда время в стране было грозное, темное... Арестовали 10 человек, их отправили в Рязань и Москву, а Блаженную Матрону боялись трогать.
Наконец было собрано колхозное собрание, на котором постановили "изъять" Матрону Григорьевну Белякову как "вредного элемента". Из 300 жителей села подписались только 24 активиста. Сельсовет дал характеристику "на Белякову М.Г.", в которой она прямо и открыто названа святой без всяких кавычек и иронии. "Данная гр. является вредным элементом в деревне, она своей святостью сильно влияет на темную массу...
Из дела видно, как свято берегли свидетели и близкие, все, кто был близок к Матроне, ее имя и светлый ее образ, никто ее не оклеветал, никто не оказался предателем.
Наконец была послана машина и за Блаженной Матроной. Подъехали к ее дому днем, не таясь. Вошли. Тут их охватил страх, подойти боялись. По долгу службы подошел председатель сельсовета и, преодолевая страх, поднял Матренушку с ее дощатой постели. Матрона закричала тоненьким голоском. Народ оцепенел. Председатель стал выносить. В дверях сказал:
- Ой, какая легкая!
Матрона сказала:
- И твои детки такими легкими будут.
И все вышло по ее словам. Несколько лет назад протоиерей Троицкого храма поселка Гусь-Железный о. Серафим хоронил одного из сыновей тогдашнего председателя. Сын был очень маленького роста. Все дети председателя перестали расти после ареста Блаженной Матроны.
Председатель, "изымавший" Блаженную Матрону, умирал очень тяжело. Дело было летом. Дом стоял с открытыми окнами из-за жары. Он кричал так громко от боли, что слышало полдеревни. В народе говорили:
- Это тебе не Матрешеньку поднимать!..
Наконец он позвал священника и искренне и горячо покаялся в своих грехах, и умер.
В Москве Матрона тогда прожила почти год. Предположительно, она была заключена в Бутырскую тюрьму. Но пробыла там недолго, потому что ее стали почитать почти все заключенные, которые начали в своих камерах петь акафисты и молиться.
По другим данным, безнадежно болевшая мать следователя, ведшего дело Блаженной Матроны, получила исцеление от Матроны, и следователь сумел освободить ее как больную и умирающую. Он поместил ее в тогдашний дом престарелых и увечных больных - хронически больных.
Документально засвидетельствовано, что Блаженная Матрона умерла от сердечной недостаточности 16/29 июля 1936 года в Москве.

Перед чтимой иконой блаженной Матроны всегда горит множество свечей, так что трудно найти на подсвечнике свободное место. Подсвечник перед иконой - дар семьи прихожан, почитателей блаженной. Верующие постоянно заказывают святой молебны, многие, будучи наслышаны о чудесах блаженной Матроны, приезжают издалека.


Последний раз редактировалось: Маргоша (Вт 20 Окт 2015 - 11:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 20 Окт 2015 - 11:34

Матронушка босоножка

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

К блаженной Матроне уже много лет идут люди, и каждый несет ей свою скорбь или проблему. Никто не уходит, не получив утешения. Всем помогает праведница Матронушка, прозванная в народе Босоножкой. Поможет она и вам, если вслух или в мыслях расскажете ей о своей беде, а затем помолитесь за упокой души блаженной Матроны. В приложении вы найдете молитвы о упокоении души – читайте их в память о Матроне, и она не оставит вас своими молитвами.

Матрона родилась в семье крестьян, в небольшой деревеньке Ванино (Костромская губерния). Сведений о том, как прошло ее детство, не сохранилось. Известно, что в свое время она стала женой костромского мещанина Е. Мыльникова. Жили небогато, но все же не бедствовали, так как муж держал бакалейную лавку. В 1877 году мужа Матронушки призвали на военную службу – шла война с Турцией. Вместе с ним сестрой милосердия отправилась и Матронушка-босоножка. Уже тогда дар любви и сострадания проявился в ее характере, она помогала солдатам по мере своих сил и даже отдавала им свое жалованье за службу.
После смерти мужа, случившейся в 1878 году, Матрона вернулась на родину и решила посвятить свою жизнь служению Богу и людям. Продав имущество, она отдала деньги нищим и стала жить подаянием, превратившись в странницу. Всю оставшуюся жизнь в любое время года она носила только летнюю одежду и ходила босиком, потому и получила имя Матрона-босоножка. Босая, она побывала во всех святых местах необъятной России и четырежды совершила паломничество в Палестину, где приняла схиму. Посетила она и соловецких чудотворцев.
Последние три десятка лет жизни Матрона провела в Санкт-Петербурге. Люди всегда ее видели молящейся у церковной часовни Скорбященской церкви – босую, в белой одежде и посохом в руке. Тысячи людей ежегодно посещали Матронушку. Она была прозорлива, а молитва ее Господу имела большую силу. Всех принимала блаженная старица, утешала, советовала, молилась вместе с людьми, просящими милости божьей. Ее молитвами избавлялись от алкоголизма и других недугов, бывали случаи чудесных исцелений безнадежных больных. Матрона-босоножка предупреждала людей о грозящей опасности, и они оставались невредимы. Средоточием ее духовной жизни были сострадание к людям, идущее от самого сердца, крестное знамение, молитва и Православная Церковь. Матроны-босоножки не стало много лет назад, но она своим заступничеством перед Богом и после смерти помогает людям.
Старица скончалась в 1911 году, 30 марта, кода на Неве начинался ледоход. Еще накануне она говорила, что уйдет со льдом и водой, так и случилось. В день ее похорон было Вербное воскресенье. Похоронили Матрону в ограде Скорбященской церкви, возле часовни, где она любила молиться. После революции церковь разрушили, часовню закрыли. Затерялся и след Матрониной могилы. Только в 1997 году в церковном дворе мужского Зеленецкого Свято-Троицкого монастыря, образовавшегося вокруг часовни, был обнаружен склеп с гробом Матронушки. Гроб с мощами старицы захоронили на прежнем месте, и снова люди приходят к Матроне просить молитвенной помощи.

Блаженную Матрону Босоножку просят о:
• исцелении недугов, даже самых тяжелых
• избавлении от пьянства
• благополучии сыновей в армии
• помощи в нужде и безработице
• благополучии брака и семьи


Последний раз редактировалось: Маргоша (Вт 20 Окт 2015 - 11:39), всего редактировалось 1 раз(а)
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 20 Окт 2015 - 11:38

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Святая блаженная Матрона Московская – одна из самых известных и почитаемых православных святых. Имевшая от рождения дар чудотворения, она ещё до кончины своей стала известна. Вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания. При жизни Матронушки у ее дома всегда были паломники. Люди приезжали за помощью к матушке за десятки километров со своими болезнями, тревогами, скорбями. И Матронушка помогала, исцеляла, наставляла.
Блаженная Матрона не требовала от людей многого, но всегда требовала — верить в Бога. Так же учила не отчаиваться и по мере сил пытаться исправлять свою жизнь от грехов и пороков с помощью Божией.
Блаженная предсказывала: «После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет. Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу». Еще перед смертью она сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам».
Она учила не осуждать ближних: «Зачем осуждать других? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?»
Ещё говорила - «Народ под гипнозом, сам не свой, страшная сила обитает в воздухе, проникает везде, раньше болота и дремучие леса были обитанием этой силы, так как люди ходили в храмы, носили крест и дома были защищены образами, лампадами и освящением, и бесы пролетали мимо таких домов, а теперь бесами заселяются и люди по неверию и отвержению от Бога»
А еще матушка говорила, что все, кто доверит себя и жизнь свою ее ходатайству ко Господу, спасутся. «Всех, кто обращается ко мне за помощью, я буду встречать при их смерти, каждого».

Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в деревне Себино Тульской губернии, она была четвёртым ребёнком в семье. Согласно житию святой Матроны, родители, Наталья и Дмитрий Никоновы, сначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на её груди. Приняв сон за знамение, богобоязненная женщина отказалась от мысли отдать ребенка в приют. Дочь родилась слепой, но мать любила свое «дитя несчастное».
Рассказывают и о внешнем, телесном знаке богоизбранности младенца — на груди девочки была выпуклость в форме креста, нерукотворный нательный крестик. Позже, когда ей было уже лет шесть, мать как-то стала ругать ее: «Зачем ты крестик с себя снимаешь?» «Мамочка, у меня свой крестик на груди», — отвечала девочка.
Житие сообщает, что уже с семи - восьмилетнего возраста у Матронушки открылся дар предсказания и исцеления больных. По ее молитве люди получали исцеление от болезней и утешение в скорбях. К ней стали ходить и ездить посетители. Желая отблагодарить Матрону, они оставляли ее родителям продукты и подарки. Так девочка, вместо того чтобы стать обузой для семьи, стала ее главной кормилицей.
Много людей приезжало за помощью к Матроне. В четырех километрах от Себино жил мужчина, у которого не ходили ноги. Матрона сказала: «Пусть с утра идет ко мне, ползет. Часам к трем доползет». Он полз эти четыре километра, а от нее пошел на своих ногах, исцеленный.
На семнадцатом году Матрона лишилась возможности ходить: у нее внезапно отнялись ноги. Как говорила сама Матронушка «такова была воля Божия». До конца дней своих она была «сидячей». Она никогда не роптала из-за своего недуга, а смиренно несла этот тяжкий крест.
В 1925 году Матрона перебирается в Москву, в которой так и прожила до конца своих дней. Жила, где придётся — у друзей и знакомых. В день Матрона принимала до сорока человек. Люди приходили со своими бедами, душевной и телесной болью. Она никому не отказывала в помощи.

Матрона предсказала свою смерть за три дня, продолжая принимать людей в свои последние дни. Скончалась 2 мая 1952 года. Похоронена на Даниловском кладбище в Москве.
Матушка Матронушка не оставляет никого своей помощью и покровительством. Помогает и утешает, люди идут от неё как на крыльях, ощущая исходящую любовь матушки Матроны и помощь и утешение, многие прямо там, на могилке блаженной Матроны получали исцеления от своих недугов и болезней.
Неисчислимые чудеса матушки Матроны, много свидетельств о оказанной помощи и исцелений стали поводом к прославлению блаженной Матроны, и к причислению в 1998 году к лику святых.
Сейчас святые мощи матушки Матроны покоятся в Покровском монастыре, в Москве, куда нескончаемым потоком идут люди к святой Матроне Московской.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 20 Окт 2015 - 12:10

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Матушка Алипия.
Удивительно, но о жизни монахини Алипии (Авдеевой), о которой знают даже далеко за пределами Украины, практически не осталось задокументированных сведений. Да и рассказывать о себе и фотографироваться она не любила. До нас дошли лишь пара фото матушки.
Но свидетельств ее великого подвига осталось не просто огромное количество: с каждым днем, с каждой минутой их становится все больше и больше, потому что запечатлены они не только при жизни, но и после земной кончины матушки. И не на тленной пленке или бумаге, а в сердцах и душах тысяч людей, которые не на словах или в теории, а самым непосредственным образом на себе испытали силу ее молитвы и искренней, широчайшей и бескорыстной христианской любви к человечеству, к людям, ко всем нам…
Алипия родилась в православной семье под Пензой. При крещении ей дали имя Агафья. Ребенком она чудом избежала смерти, когда выйдя к соседям на несколько минут, вернувшись, застала убитые тела своих отца и матери. Всю ночь восьмилетний ребенок читал над телами родителей Псалтирь. Судьба ее сложилась так, что потом она не имела ни своего дома, ни прописки, и всю жизнь странствовала по священным местам.
Очевидцы говорят также, что ей довелось побывать в фашистских концлагерях.
Находясь в немецком лагере, матушка работала на каком-то заводе и ночью, по ее рассказам, ходила к решетке, разрезала ее и выпускала людей.
«Все уйдут и живы останутся, и никто не знал, где они девались», - говорила матушка.
Сидя за колючей проволокой, она так истово молилась за остальных узников, что десятки из них вышли из застенков незамеченными охраной и собаками.
За каждого спасенного у монахини прибавлялся металлический ключик, связку которых она носила на шее. Говорили, что от тяжести этих ключей на шее Алипии образовывались незаживающие раны. Эту тяжелую связку ключей старица носила на шее до самой своей смерти.
Еще многие, видевшие при жизни эту немного странную монахиню-отшельницу, думали, что у нее горб. Однако был это вовсе не горб, а икона ее небесной покровительницы – святой мученицы Агафии, которую матушка Алипия заворачивала в холст и носила на спине.

Блаженная Алипия исцелила тысячи людей. За свою жизнь она совершила несколько подвигов: подвиг молитвы, странничества, исповедничества, столпничества: 10 лет Алипия жила возле Киево-Печерской Лавры в дупле дерева.
И эта деталь, не укладывающаяся в нашем сознании. Как можно жить в дупле липы? А ведь и это было в жизни монахини Алипии (подвиг столпничества), на что ее благословил тогдашний наместник Киево-Печерской Лавры архимандрит Кронид, который, к слову, и постриг ее в монахини.

Накануне Олимпиады беспаспортную монахиню вывезли в пустующий домик в Голосеевском лесу. Людям Алипия оставила только одну заповедь:
«Приходите ко мне, кричите, и я услышу». И люди пришли, и до сих пор идут с разными просьбами и молитвами.
Дату своей смерти, 30 октября 1988г, Алипия предсказала за полгода до кончины. Похоронили ее в Киеве на лесном кладбище, похоронили ее также как она и жила – без паспорта и документов, что для сегодняшнего времени, когда без бумажки ты никто, тоже является чудом. В день похорон, когда служилась панихида, многие видели в небе прозрачный сияющий крест. Христианские молитвы к матушке Алипии продолжают творить чудеса. Есть целый ряд, документально зафиксированных, случаев исцеления по православным молитвам к святой Алипии.


Последний раз редактировалось: Маргоша (Вт 20 Окт 2015 - 12:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 20 Окт 2015 - 12:22

Поездка к Алипии фотоотчет.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 20 Окт 2015 - 12:48

Молитва Матушке Алипии.

О, преподобная мати наша Алипие!

Излей на нас бедных, немощных и уничиженных по неизменному состраданию и милосердию твоему хоть малую каплю щедрот от Владыки Господа, прими ны в свое ходатайство и заступление, от всех бед и лютых болезней свободи, согрешениям нашим прощения испроси и воздвигни нас, расслабленных, твоими молитвами, не допусти до конца погибнуть нам, недостойным рабам (имена), буди нам прибежищем помощи, не остави нас неутешенными, да вси мы прославляем всесвятое имя Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков.

Аминь.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 20 Окт 2015 - 13:08

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 20 Окт 2015 - 13:22

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 20 Окт 2015 - 13:23

Чтоб меня всю жизнь такой АНГЕЛ поднимал)))
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Духовная тема Empty Re: Духовная тема

Сообщение автор Маргоша Вт 20 Окт 2015 - 13:26

Мой Ангел-Хранитель.

Мой Ангел-Хранитель, я снова устала
От этих тяжелых, нежданных потерь.
А раньше я боли почти что не знала,
За что же так колко, так больно теперь?
Мой Ангел-Хранитель, зачем эти люди
Возникли тогда у меня на пути?
Наверно, уроком и опытом будет.
Сама и без них не смогла бы пойти.
Но что же так больно, мой Ангел, ответь мне?
Пожалуйста, сделай полегче чуть-чуть.
Ведь я же ребенок, а рядом не дети...
Поможешь, направишь на правильный путь?
Мой Ангел-Хранитель, я снова печальна,
Хотя я уже отпустила их зло.
Но в душу крадется как будто специально
Все то, что когда-то уйти не смогло.
Мой Ангел, я знаю, меня ты не бросишь,
Я знаю, поможешь мне все пережить.
Чего я хочу, ты, наверно, не спросишь,
Но сделаешь так, как должно просто быть.
Спасибо за то, что меня охраняешь,
За то, что ты будешь всегда охранять.
Мой Ангел, ведь ты где-то рядом летаешь...
С тобой я смогу и сама полетать.
Мой Ангел-Хранитель, я снова устала
От этих уже ненадежных людей.
Пожалуйста, сделай, чтоб точно я знала,
Кто друг, а кто враг в этом хаосе дней.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения