АХАТИН +
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Афоризм дня
Курсы валют на PROext
Flag Counter
Яндекс.Метрика
bigmir)net TOP 100
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 265
Последний зарегистрированный пользователь: аььыбцьпба

Наши пользователи оставили сообщений: 3604 в 86 сюжете(ах)

Африканская улитка Ахатина

+3
Big Alligator
Фисташка
Admin
Участников: 7

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор Admin Пн 19 Мар 2012 - 18:44

Первое сообщение в теме :

«Африканской» ахатину прозвали по названию места первоначального обитания. Из Восточной Африки ахатина начала свое путешествие по миру: вначале на Мадагаскар, Сейшельские острова, затем ее стали встречать в Индии, Малайзии, Индокитае, чуть позже — на Тайване. На тихоокеанских островах улитку обнаружили японцы, которые и привезли ее к себе. Заметив, что гигантские улитки очень вкусные, японские фермеры стали выращивать ахатин на продажу.
Считалось, что суп из африканской улитки может лечить туберкулез. Поэтому ахатины стали желанными гостями во многих странах, в том числе, и США. Однако, со временем своей прожорливостью эти брюхоногие гиганты навлекли на себя гнев американцев и приобрели статус национального бедствия. Несколько улиток, попавших во Флориду, за год так размножились, что уничтожили все посевы, кору на деревьях, в ход пошла даже штукатурка, которой были отделаны дома (в поисках необходимого для строительства раковины кальция ахатины усердно "облизывали" стены).
Впрочем, в природе растениям вредят только молодые улитки, которые не прочь побаловаться свежими листиками и почками. Повзрослев, ахатины начинают выполнять благородную миссию чистильщиков, поедая разлагающиеся растительные остатки, гниющую древесину.


Последний раз редактировалось: Admin (Вс 25 Мар 2012 - 16:01), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin
Администратор
Администратор


Вернуться к началу Перейти вниз


Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор Admin Вс 3 Июн 2012 - 22:31

тема чисто про улиток, давайте про улиток и писать, если надо создадим другую тему для дискусий

Admin
Администратор
Администратор


Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор zyyr Пн 4 Июн 2012 - 17:43

Фисташка пишет:
XakerSoft пишет:тигры ленивые, не каждому такие улитки понравяться

Много спят или просто малоподвижные?

У меня "белые тигры" очень много спят,может потому что ещё совсем малышиSmile

zyyr


Лист персонажа
Характеристика:
Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Left_bar_bleue2/2Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty_bar_bleue  (2/2)

Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор zyyr Пн 4 Июн 2012 - 17:47

Елена Владимировна пишет:
Фисташка пишет:Африканская улитка Ахатина - Страница 2 0fb3b0e7d9eb
Шикарные тигры.

Мне бы таких штук 10 и было бы мне счастье)))
zyyr
zyyr


Лист персонажа
Характеристика:
Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Left_bar_bleue2/2Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty_bar_bleue  (2/2)

Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор zyyr Пн 4 Июн 2012 - 17:50

Фисташка пишет:Африканская улитка Ахатина - Страница 2 E76fda3ffe2f
Та что с права КРАСОТКА,мне бы такуюWink
zyyr
zyyr


Лист персонажа
Характеристика:
Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Left_bar_bleue2/2Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty_bar_bleue  (2/2)

Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор zyyr Пн 4 Июн 2012 - 17:53

XakerSoft пишет:Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Immakylyta
Я безумно хочу себе таких улик,но пока не могу найти у себя в городеSad
zyyr
zyyr


Лист персонажа
Характеристика:
Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Left_bar_bleue2/2Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty_bar_bleue  (2/2)

Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор Asylum Пн 4 Июн 2012 - 18:36


Я безумно хочу себе таких улик,но пока не могу найти у себя в городе
У меня есть такие малыши. Я их продаю. Это Achatina immaculata var. immaculata.
Asylum
Asylum
Любопытный
Любопытный


Лист персонажа
Характеристика:
Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Left_bar_bleue2014/2014Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty_bar_bleue  (2014/2014)

Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор Фисташка Пн 4 Июн 2012 - 19:09

zyyr пишет:

Мне бы таких штук 10 и было бы мне счастье)))
И что б вы с таким счастьем потом делали? Smile
Фисташка
Фисташка
Любитель
Любитель


Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор zyyr Пн 4 Июн 2012 - 20:25

Asylum пишет:

Я безумно хочу себе таких улик,но пока не могу найти у себя в городе
У меня есть такие малыши. Я их продаю. Это Achatina immaculata var. immaculata.
Я из Волгограда,вот в чем проблемкаWink
zyyr
zyyr


Лист персонажа
Характеристика:
Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Left_bar_bleue2/2Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty_bar_bleue  (2/2)

Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор zyyr Пн 4 Июн 2012 - 20:33

Фисташка пишет:
zyyr пишет:

Мне бы таких штук 10 и было бы мне счастье)))
И что б вы с таким счастьем потом делали? Smile
Любила бы и заботилась о них I love you
zyyr
zyyr


Лист персонажа
Характеристика:
Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Left_bar_bleue2/2Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty_bar_bleue  (2/2)

Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор Фисташка Ср 13 Июн 2012 - 21:30



Achatina iredalei

Эти улитки мельче других ахатин, раковина взрослой улитки обычно достигает длины 5-7см, редко до 9см. Таким образом, iredalei можно содержать в меньшем террариуме, чем другие разновидности.


Раковина узкая, вытянутая, светло-желтого цвета, иногда с темными осевыми полосами. Могут иметь и светлый, и более темный цвет тела, улитки со светлым телом гораздо более распространены. Также могут иметь более темные головы чем остальная часть их тела.

Achatina iredalei не откладывают яйца, они рождают полностью сформированных живых улиток.
Они вынашивают яйца до тех пор, пока малыши полностью не вылупятся. Новорожденные achatina iredalei крупнее чем другие улитки (около 1 см), что может вызвать определенные трудности при рождении.

Как и другие восточноафриканские разновидности, Achatina iredalei более терпима к диапазону условий жизни, чем Западные и южноафриканские разновидности. Они могут содержаться без проблем при температуре 18-24С, и при умеренной влажности. Хотя при такой температуре рост может быть медленным, и рекомендуется содержать их при постоянно более высокой температуре (около 28С) и в довольно высокой влажности.

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 C2f207f2e764
Фисташка
Фисташка
Любитель
Любитель


Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор Big Alligator Сб 1 Сен 2012 - 0:01

я бы таких улиточек себе бы взял
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор Big Alligator Вс 9 Сен 2012 - 12:56

пока не нашел
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Нужна информация об Achatina mauritana (признаки, экология). Буду очень признательна! Оксана Мороз

Сообщение автор Оксана Мороз Пт 26 Окт 2012 - 10:54

Нужна информация об улитке Ахатине мавританской (признаки, экология). Буду очень признательна! Оксана Мороз

Оксана Мороз


Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор Asylum Ср 31 Окт 2012 - 22:57

Лично я подозреваю, что Ахатина мавритана как отдельного вида не существует, а точнее это подвид, разновидность окраски обычной Ахатина фулика. То есть название такой улитки должно быть правильно звучит как
Achatina fulica var. mauritana. Соответственно уход как за Ахатина фулика.
Ещё есть такие улитки как Achatina immaculta var. pantera с острова Маврикий, в народе их называют очень красиво - маврикийскими пантерами. Но не всякая иммакулята пантера приехала к нам с этого острова. Маврикийские от обычных иммакулята пантера отличаются, мне лень уточнять как )
Asylum
Asylum
Любопытный
Любопытный


Лист персонажа
Характеристика:
Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Left_bar_bleue2014/2014Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty_bar_bleue  (2014/2014)

Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty about Achatina mauritana

Сообщение автор oksana m Чт 1 Ноя 2012 - 21:35

Благодарю за информацию об а. мавританской, хорошо, что это фулика, про иммакуляту уже выясняла, у меня 2 подвида. Спасибо!

oksana m
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Новичёк

Сообщение автор zaripun4ik Вс 4 Ноя 2012 - 22:53

Значит, улька живёт у меня около полутора месяца. Раковина в длинну где-то 6,5см в ширину около 4см. История такая.
Хотела завести уже очень давно и тут вдруг как-то раз проходили мы с ребёнком около зоомагазина. Такие злачные места мой сынуля не пропускает, обязательно нужно зайти - посмотреть на "хамик" albino (хомяков). После того, как наш джунгарский "хамик", по имени Салем, почил Sad по неизвестным обстоятельствам, мы на них ходим смотреть в зоо. Таквот, рассматривая полки с живностью я заметила аквариум с ульками, чуть не вижжала от восторга)) и откладывать покупку не стала, хотя собиралась брать от заводчика. Сбегали мы с малым в ближайшее место за аквариумом и забрали самую крупную ахатинку, была она наверное сантиметров 5 в длину и с пошкарябаным панцырем.
Бабушка наша была не в восторге, да и малый брезговал даже в руки брать. А вот с панцырем возникли проблемы в дальнейшем. Отрастёт немного и слоиться- поломается, а потом снова ровный растёт. Сейчас вроде помогает подсолнечным маслом смазывать.
Потом нашла под ванной старый чайник. О, думаю, то что нужно. Осадок будет есть и по-просторней будет. А нет. Не понравилось ей в чайнике совсем, то ли холодно ей там было, то ли ещё что-то, запечаталась и впала в спячку(
Пришлось будить. Посадила снова в маленький, но стеклянный аквариум. Вот второй день отъедается.
Да, малый и бабушка наша к ульке привыкли, ребёнок любит купать её и гостям показывать, помогает навоить чистоту в аквариуме)
На днях планирую купить стеклянный 10-литровый круглый аквариум. Экспериментировать с чайниками больше не хочу) и к пластику отношусь негативно. Может кто-то отдаёт на форуме или продаст не дорого, я возьму. Пишите в личку или просто в ответ на сие сообщение.

Всем красивых и здоровых ахатин и успехов в личной жизни))

zaripun4ik


Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор Фисташка Пн 5 Ноя 2012 - 13:13

Здравствуйте zaripun4ik! Очень приятно, что вы к нам присоеденились!

Лучше купите всётаки не круглый аквариум, чтоб уле было легче ориентироваться в пространстве. Давайте ей побольше кальция, ей явно его не хватает.

Ну а от истории с чайником я конечно в шоке, не хочу даже это комментировать! Shocked
Фисташка
Фисташка
Любитель
Любитель


Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор Asylum Пн 5 Ноя 2012 - 17:40

Давайте ей побольше кальция, ей явно его не хватает.
Может будет не лишним. если я напишу источники кальция и о зерновых помолах?
Кальций для улитки это: сепия (она же панцирь каракатицы, не дорогая штука, могу продать если не найдёте в зоо- и аквариумных магазинах), гамарус и сушеные креветки, КОРМОВОЙ мел, сырая яичная скорлупа, ракушечник (он же пенза, можно купить в хоз. магазине, главное чтобы была Не крашенная и не солёная на вкус). Лучше это всё давать в комплексе, смешанное. Так же можно молоть в пыль кофемолкой/комбайном любые крупы, которые у Вас есть и мешать с кальцием. Абсолютно любые и сколько угодно.
zaripun4ik, Вы не написали, на каком грунте живёт улитка. Нельзя содержать улиток на опилках, камнях пускай даже мелких, земли со двора. Рекомендовано содержать ахатин на кокосовом субстрате, кокосовых чипсах, разных мхах.
Asylum
Asylum
Любопытный
Любопытный


Лист персонажа
Характеристика:
Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Left_bar_bleue2014/2014Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty_bar_bleue  (2014/2014)

Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор Big Alligator Ср 7 Ноя 2012 - 22:28

спасибо за информацию
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор Фисташка Пт 9 Ноя 2012 - 12:54

Ученые разгадали самую главную тайну моллюска. По разным поверхностям улитка передвигается разными способами. Двигаясь снизу вверх и наоборот, она использует слизь, чтобы приклеиваться и затем отклеиваться.
Что касается горизонтальных поверхностей, то слизь ей не нужна. Достаточно просто поочередно сгибать и распрямлять участки ноги моллюска.
Вопрос о способе передвижения улитки давно волновал ученых, ведь механизм ее передвижения вполне можно применить для создания медицинских приборов или робототехники. Способ ползания улитки стал образцом для создания дистанционно управляемого эндоскопа, позволяющего детально изучать полостные органы. Такой прибор незаменим при диагностике многих заболеваний.
Раньше считалось, что передвижение улитки невозможно без слизи. О том, что слизни и улитки выделяют необычную слизь, было известно еще около 30 лет назад. Слизь действует подобно клею, но если давление возрастает, происходит ее разжижение и перетекание под ногой моллюска. Ученые думали, что улитка двигается по типу водомета: надавливание спереди на поверхность приводит к разжижению слизи и, устремляясь назад, оно толкает вперед улитку.
Эта теория впервые была поставлена под сомнение испанскими зоологами. Они смочили водой горизонтальную поверхность, и это не помешало улиткам легко преодолевать путь. Стало понятно, что моллюски могут перемещаться и без слизи. Технология, разработанная, чтобы изучать перемещение отдельных клеток улитки, помогла ученым следить за всеми движениями улиток, ведь и отдельные клетки и моллюски двигаясь, одновременно перемещаются и приклеиваются к поверхности.
При передвижении ползущей улитки от ее хвоста к голове через ногу проходит волна. Обычно волна движется несколько быстрее, чем сама улитка. Специалистам было важно понять механизм передвижения моллюска, отрывается ли ее нога от поверхности. Особенные свойства слизи были бы незаменимы, если бы улитка не могла оторвать ногу от опоры. Выяснилось, что участок ноги, сквозь который мускульная волна пробегает, улитке удается оторвать от поверхности. Это означает, что животное имеет возможность продвигаться вперед, не пользуясь слизью! Вот почему для моллюска не составило труда ползать по мокрой поверхности.
Подобным образом происходит передвижение и гусениц. Их тело сгибается посередине, затем, опираясь на заднюю часть, оно выпрямляется, что и дает толчок для движения вперед, дальше подтягивается задняя часть тела и цикл повторяется. Облегчить перемещение гусениц и улиток позволяет уменьшение трения отделившегося от опоры участка тела. Показатели улиток были оценены учеными с помощью специального деформируемого геля, по которому пускали ползать улиток. Чтобы деформировать такой гель, моллюскам надо было приложить определенную силу.
Теперь стало совершенно ясно, что слизь нужна улиткам только для того, чтобы ползать «вниз головой», в этом случае она действует, как клей с переменной прочностью.
ахатин.рф
Фисташка
Фисташка
Любитель
Любитель


Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор zaripun4ik Чт 15 Ноя 2012 - 11:44

Фисташка пишет:Здравствуйте zaripun4ik!

Ну а от истории с чайником я конечно в шоке, не хочу даже это комментировать! Shocked
А что, я думала кальциевые отложения на чайнике пойдут на пользу. До меня только потом дошло, что это соли кальция и всё такое. Ну уже всё ок. Спасибо за советы.

zaripun4ik


Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор zaripun4ik Чт 15 Ноя 2012 - 11:45

Asylum пишет:
Давайте ей побольше кальция, ей явно его не хватает.


Крупами и так кормлю, а грунт естественно не с улицы. Спасибо за советы)

zaripun4ik


Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор Фисташка Сб 17 Ноя 2012 - 17:05

Ну на ошибках учатся)
Выкладывайте фото своей ули, с удовольствием на неё посмотрим
Фисташка
Фисташка
Любитель
Любитель


Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор Big Alligator Вт 20 Ноя 2012 - 20:32

Фисташка пишет:Ну на ошибках учатся)
Выкладывайте фото своей ули, с удовольствием на неё посмотрим
интересно посмотреть
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор Фисташка Ср 20 Фев 2013 - 9:06

Спячка улиток.
Основной причиной спячки является неправильное содержание (высокая/низкая температура, высокая/низкая влажность), болезнь, послеродовое состояние, голод.
Но некоторым видам улиток спячка нужна или не опасна для них, это:
-Хеликсы (Helix)
-Цепеи(Capaea)
-Кавказотахии (Caucasotachea)
-Мегасы(Megalobulimus)(!, " зимовка" не обязательна, устраивается для того, что бы получить потомство после отдыха в спячке)
-Кохлитома варикоза (бывш. Ахатина Варикоза. До недавнего времени считалось, что зимовать им обязательно).
Фисташка
Фисташка
Любитель
Любитель


Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор Big Alligator Пн 25 Фев 2013 - 21:46

Фисташка пишет:Спячка улиток.
Основной причиной спячки является неправильное содержание (высокая/низкая температура, высокая/низкая влажность), болезнь, послеродовое состояние, голод.
Но некоторым видам улиток спячка нужна или не опасна для них, это:
-Хеликсы (Helix)
-Цепеи(Capaea)
-Кавказотахии (Caucasotachea)
-Мегасы(Megalobulimus)(!, " зимовка" не обязательна, устраивается для того, что бы получить потомство после отдыха в спячке)
-Кохлитома варикоза (бывш. Ахатина Варикоза. До недавнего времени считалось, что зимовать им обязательно).
спасибо за информацию
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Африканская улитка Ахатина - Страница 2 Empty Re: Африканская улитка Ахатина

Сообщение автор Big Alligator Вт 30 Апр 2013 - 20:52

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения