АХАТИН +
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Афоризм дня
Курсы валют на PROext
Flag Counter
Яндекс.Метрика
bigmir)net TOP 100
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 265
Последний зарегистрированный пользователь: аььыбцьпба

Наши пользователи оставили сообщений: 3604 в 86 сюжете(ах)

Разные притчи

Участников: 5

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Разные притчи

Сообщение автор Big Alligator Ср 9 Май 2012 - 13:37

Первое сообщение в теме :

Мастера спросили, испытывал ли он когда-нибудь разочарование от того, что его усилия приносят меньше плодов, чем ему хотелось бы. В ответ Мастер рассказал историю об Улитке, которая начала взбираться по вишневому дереву холодным, ветреным днем запоздалой весны. На насмешливые замечания, что на дереве нет вишен, Улитка ответила: «Будут, когда я туда доберусь»


Последний раз редактировалось: Big Alligator (Сб 5 Окт 2013 - 17:02), всего редактировалось 1 раз(а)
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз


Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Big Alligator Вт 23 Окт 2012 - 22:43

«А как это - приручить?..»

-А как это-приручить?
-Это давно забытое понятие...Оно означает: создать узы.
-Узы?
-Вот именно...-сказал Лис.-Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков.И ты мне не нужен.И я тебе тоже не нужен...Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц.Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу.Ты будешь для меня единственным в целом свете.И я буду для тебя один в целом свете.
...Если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится.Твои шаги я стану различать среди тысяч других.Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь.Но твоя походка позовёт меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища...Как чудесно будет, когда ты меня приручишь!..
Лис замолчал и долго смотрел на Маленького принца.Потом сказал:
-Пожалуйста, приручи меня!
-Я был бы рад,-отвечал Маленький принц,-но у меня так мало времени.Мне ещё надо найти друзей и узнать разные вещи.
-Узнать можно только те вещи, которые приручишь,-сказал Лис.-У людей уже не хватает времени что-либо узнавать.Они покупают вещи готовыми в магазинах.Но ведь нет таких магазинов, которые торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей.Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
-А что для этого надо сделать?-спросил Маленький принц.
-Надо запастись терпением,--ответил Лис.-Сперва сядь вон там, поодаль, на траву,-вот так.Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи.Слова только мешают понимать друг друга.Но с каждым днём садись немножко ближе...
...-Вы ещё ничто.Никто вас не приручил, и вы никого не приручили.Таким прежде был мой Лис.Он ничем не отличался от ста тысяч других лисиц.Но я с ним подружился, и теперь он-единственный в целом свете.

Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Самое ценное

Сообщение автор Natali Tram Пт 2 Ноя 2012 - 15:22

Один человек в детстве был очень дружен со стариком–соседом.
Но время шло, появился колледж и увлечения, затем работа и личная жизнь. Каждую минуту молодой мужчина был занят, и у него не было времени ни вспомнить о прошлом, ни даже побыть с близкими.
Однажды он узнал, что сосед умер – и неожиданно вспомнил: старик многому научил его, стараясь заменить мальчику погибшего отца. Ощутив свою вину, он приехал на похороны.
Вечером, после погребения, мужчина зашёл в опустевший дом покойного. Всё было так, как и много лет назад…
Вот только маленькая золотая коробочка, в которой, по словам старика, хранилась самая ценная для него вещь, исчезла со стола. Подумав, что её забрал кто-то из немногочисленных родственников, мужчина покинул дом.
Однако через две недели он получил посылку. Увидев на ней имя соседа, мужчина вздрогнул и открыл коробку.
Внутри лежала та самая золотая коробочка. В ней оказались карманные золотые часы с гравировкой: «Спасибо за время, что проводил со мной».
И он понял — самым ценным для старика было время, проведённое со своим маленьким другом.
С тех пор мужчина старался как можно больше времени уделять жене и сыну.
Жизнь измеряется не количеством вдохов. Она измеряется количеством моментов, которые заставляют нас задержать дыхание.
Время утекает от нас каждую секунду. И его нужно тратить прямо сейчас.

Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Big Alligator Ср 28 Ноя 2012 - 18:52

Урок бабочки
Однажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший мимо человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке, он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были прозрачными и едва двигались.... Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она улетит. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасправленные крылья. Она так и не смогла летать.
А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покидать эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Если бы нам позволено было бы жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
Мы просим сил… А жизнь даёт нам трудности, чтобы сделать нас сильными..
Мы просим мудрости… А жизнь даёт нам проблемы для разрешения...
Мы просим богатства… А жизнь даёт нам мозг и мускулы, чтобы мы могли работать...
Мы просим возможность летать…А жизнь даёт нам препятствия, чтобы мы их преодолевали...
Мы просим любви… А жизнь даёт нам людей, которым мы можем помогать в их проблемах...
Мы просим благ… А жизнь даёт нам возможности...
Мы ничего не получили из того, о чем просили. Но получили все, что нам было нужно.
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty )

Сообщение автор Natali Tram Вс 16 Дек 2012 - 23:04

Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его изумляет. Он ответил: - Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая сожалеет о том, что не жил.
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty откровение

Сообщение автор Natali Tram Пт 4 Янв 2013 - 19:25

Знаешь, — говорит один, — у меня сейчас одновременно пять женщин. Мне это надоело, но выбрать одну у меня не выходит. Как бы мне их отсеять? — Отсей откровением, — советует приятель. — Как это — откровением? — А так: почувствуй себя совершенно свободным, и каждой рассказывай всё обо всех остальных. — Но как это поможет? — А ты попробуй. Следующая их встреча через полгода. — Ну, и как? Воспользовался моим советом? — Хороший совет. Спасибо. Когда я стал откровенным, то две из моих женщин тут же отказались встречаться со мной. Ну, и ладно. Это был, можно сказать, грубый отсев. Остались трое. И вот тут-то началось самое интересное. Я очень скоро обнаружил, что быть со всеми одинаково откровенным у меня не получается. Одной я мог рассказать всё, другой половину, третьей вообще ничего. В то же время об одной мог рассказать всё, но рассказывать о другой у меня не поворачивался язык. Кончилось это тем, что я обнаружил, что одной я могу рассказать всё, но о ней мне не хотелось откровенничать ни с кем. — Вот она-то у тебя и осталась, — подсказал приятель. — Именно так. Интересно, что этот простой способ работает так хорошо. — Он работает потому, что откровение — это показатель чувства. Оно очень быстро отсеивает ненужных нам людей. Причём во всех случаях жизни. Я всегда расстаюсь с тем, с кем не могу быть откровенным, и оказываюсь привязанным к тому, о ком не могу болтать.
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Big Alligator Пт 15 Мар 2013 - 23:04

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой с надписью: «Я слепой, пожалуйста, помогите».

Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил её слепому человеку и ушёл.

К концу дня он вернулся и увидел, что шляпа полна монет. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Слепой также хотел узнать, что именно он написал. Тот ответил:

— Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал её немного по-другому.

Он улыбнулся и ушёл.

Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу её увидеть».
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Big Alligator Ср 3 Апр 2013 - 21:12

Иногда ты должен побежать, чтобы увидеть, кто побежит за тобой.
Иногда ты должен говорить мягче, чтобы увидеть, кто на самом деле прислушивается к тебе.
Иногда ты должен сделать шаг назад, чтобы увидеть, кто ещё стоит на твоей стороне.
Иногда ты должен делать неправильные решения, чтобы посмотреть, кто с тобой, когда всё рушится.
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Big Alligator Ср 1 Май 2013 - 14:42

Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Big Alligator Ср 1 Май 2013 - 14:46

Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Big Alligator Пт 28 Июн 2013 - 10:03

Сидели рядом как-то бык со львом… Беседу, вдруг, нарушила звонком cупруга льва, мол, жду тебя домой… Лев встал покорно… Бык орёт: «Постой!..» «Не слушай бабу! Что ты, не мужик?! Свою б я так послал!!!...» - горланит бык. Лев обернулся гордо к баламуту: «Понятия ты, громкий мой, не путай! Твоё сравненье вряд ли тут годится: Твоя жена – корова. МОЯ – ЛЬВИЦА!» Мораль сей басни: если ты мужик, Не думай про жену свою, как бык. И не ровняй себя, быка, со львом)) Бычьё найдется в обществе любом… Но есть и львы, которые ценнее. Им ЛЬВИЦА РЯДОМ – всех быков важнее.
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Big Alligator Чт 28 Ноя 2013 - 21:13

Сидели рядом как-то бык со львом…
Беседу, вдруг, нарушила звонком
Супруга льва, мол, жду тебя домой…
Лев встал покорно… Бык орёт: «Постой!..»

«Не слушай бабу! Что ты, не мужик?!
Свою б я так послал!!!...» - горланит бык.

Лев обернулся гордо к баламуту:
«Понятия ты, громкий мой, не путай!
Твоё сравненье вряд ли тут годится:
Твоя жена – корова. МОЯ – ЛЬВИЦА!»

Мораль сей басни: если ты мужик,
Не думай про жену свою, как бык.
И не ровняй себя, быка, со львом))
Бычьё найдется в обществе любом…

Но есть и львы, которые ценнее.
Им ЛЬВИЦА РЯДОМ – всех быков важнее.
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Big Alligator Вс 26 Янв 2014 - 23:59

Притча о вере и неверии

Один проповедник пришел как-то в деревню, где было полным-полно неверующих.

Его окружила молодежь, которая стала над ним насмехаться и просить показать, где же обитает всемогущий и невидимый Бог, столь глубоко им чтимый.

Вместо ответа проповедник попросил принести ему чашку молока.

Когда перед монахом поставили молоко, он не стал его пить, а стал долго и молча разглядывать его со всё возрастающим любопытством. Молодые люди проявляли нетерпение, их требования становились все настойчивей.

Тогда отшельник сказал им:

- Все говорят, что в молоке содержится масло, но в этой чашке я, как не старался, почему-то его не увидел.

Молодежь начала смеяться над его наивностью.

- Глупый ты человек! Конечно, в каждой капле молока содержится масло, оно и делает его питательным. Но, чтобы получить и увидеть его, нужно вскипятить, добавить простокваши, подождать несколько часов, чтобы оно свернулось, потом сбить и извлечь кусок масла, который появится на поверхности.

- Ах, вот как! — сказал проповедник. — Тогда мне гораздо легче объяснить вам, где обитает Бог.  Он повсюду, и только благодаря Ему все мы существуем. Но, чтобы увидеть и понять Его, вам тоже нужно строго, ревностно и искренне следовать предписанным правилам. Тогда, в конце процесса, вы сможете на себе ощутить Его милость и Его могущество.
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Big Alligator Пт 7 Фев 2014 - 22:46

Сосед не знал как насолить соседу.
В один прекрасный день зачерпнул в туалете ведро жижи
и вылил на крыльцо соседа.Увидев это,
сосед помыл крыльцо, вычистил ведро, в своем саду надрал
отборных яблок и поставил на крыльцо соседа.
Сын возмутился, почему ты поступил таким образом!?
Отец ему ответил: Каждый делиться тем, что у него в избытке!
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Вт 6 Окт 2015 - 18:12

Однажды в бане, в голом виде,
Вдруг Попа встретилась с лицом,
Лицо промолвило с обидой:
"А ты все, Попа, молодцом!
Стройна, румяна и красива,
Ну просто смотришься на диво,
А в чем же дело, боже мой,
Ведь мы ровесники с тобой.
И отвечала Попа честно:
"Хоть порой бывает тесно,
Но все ж живу я как хочу,
Я не волнуюсь, не ворчу,
Морщинами не собираюсь,
Ну, в общем, вовсе не стараюсь
Быть самой важной среди Поп.
А ты, кивая на склероз,
Суешь куда попало нос,
Улыбку корчишь, глазки строишь,
Мужчин ленивых беспокоишь,
Короче, ты ведешь игру,
А я смотрю на все и сру."
Мораль ясна любой собаке,
Она уже в ушах звенит!
"Коль будет все тебе до сраки
Прекрасным будет внешний вид."
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Пт 9 Окт 2015 - 9:49

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Big Alligator Вс 11 Окт 2015 - 18:14

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.

Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю».

Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.

Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…

... Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.

Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.

Запомните пять простых правил:

1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше.
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 22:26

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 22:27

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: Маргоша (Вс 11 Окт 2015 - 22:49), всего редактировалось 1 раз(а)
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 22:29

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 22:30

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 22:31

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 22:33

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 22:37

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: Маргоша (Вс 11 Окт 2015 - 22:47), всего редактировалось 1 раз(а)
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 22:39

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 22:40

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 22:42

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 22:44

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 22:55

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 22:57

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 23:22

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 23:28

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 23:30

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Вс 11 Окт 2015 - 23:33

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Melisa57 Пн 12 Окт 2015 - 19:09

Однажды голодный волк, рыская по селу, подкрался к стаду. Но его заметили, и пастухи с собаками бросились в погоню. Долго удирал волк, наконец, он увидел яму, в которой сидела лиса. Усталый волк решил прыгнуть в яму и спасти свою шкуру. Он мельком заглянул туда. Но лиса снизу заорала:

— Не вздумай сюда прыгнуть, я не пущу тебя, здесь моё место.

Волк ответил ей со злобой, убегая дальше:

— Если бы собаки не гнались за мной, я тебе показал бы чьё это место…

Melisa57
Melisa57
Новичок
Новичок


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Пт 16 Окт 2015 - 10:16

-Однажды темной ночью, один человек отправился раздобыть огня. Он ходил от одного дома к другому, стучался и говорил: "Помогите мне, добрые люди! Жена моя родила ребеночка. Надо развести огонь и согреть ее и младенца".
Но дело было ночью, все уже спали, и никто не откликался на его просьбу. Человек шел все дальше и дальше. Наконец, он заметил вдали огонек. Он направился в ту сторону и увидал разведенный костер. Вокруг костра лежало стадо белых овец. Стадо сторожил старый пастух.
И вот человек, которому было нужно добыть огонь, подошел к овцам и увидал, что у ног пастуха лежат три большие собаки. При его приближении все три собаки проснулись, раскрыли свои широкие пасти, словно собираясь залаять, но не издали ни малейшего звука. Человек видел, как шерсть у собак на спине встала дыбом, как засверкали их белые зубы и как все они разом кинулись на него. Он почувствовал, что одна собака схватила было его за ногу, другая за руку, а третья вцепилась ему в горло. Однако челюсти и зубы не повиновались собакам, и лютые псы, не причинив пришельцу ни малейшего вреда, отошли в сторону.
Тогда человек направился к костру, но овцы так плотно прижались друг к другу, что нельзя было пробраться между ними. Тогда он прошел по их спинам к костру, и ни одна из них не проснулась и даже не пошевелилась.
-Когда человек этот почти приблизился к костру, пастух поднял голову. Это был угрюмый старик, который относился ко всем людям подозрительно и неприветливо. Когда он увидел приближавшегося незнакомца, то схватил длинный заостренный на конце посох, с которым ходил всегда за стадом, и бросил его. Посох со свистом полетел прямо к незнакомцу, но вдруг почему-то отклонился и со звоном упал в поле.
-Тогда незнакомец подошел к пастуху и сказал: "Помоги мне, друг мой. Дай мне огоньку. Жена моя родила ребеночка, и надо развести огонь, согреть ее и младенца!"
Пастух хотел было отказать, но когда вспомнил, что собаки не могли укусить этого человека, овцы не испугались и не разбежались от него и посох не задел его, стало старику жутко, и он не посмел отказать незнакомцу.
"Бери, сколько хочешь!"- сказал пастух.
Но костер уже почти догорел, и не осталось ни одного полена, ни одного сучка, - лежала только большая куча горячих угольев, а у незнакомца не было ни лопаты, ни ведра, в котором можно было бы их донести.
Увидев это, пастух повторил: "Бери, сколько хочешь!" А сам радовался при мысли, что тот не сможет унести с собой жаркие угольки из его костра. Но незнакомец нагнулся, выгреб рукой из-под пепла уголья и положил их в полу своей одежды. И уголья, когда он доставал их, не обожгли ему рук и не прожгли его одежды. Человек понес их, как будто это был не огонь, а орехи или яблоки...
-Когда злой и угрюмый пастух увидал все это, он очень удивился: "Что это за ночь, что злые псы не кусаются, овцы не пугаются, посох не убивает, а огонь не жжет?!"
Он остановил незнакомца и спросил его:
"Что за ночь сегодня? И отчего к тебе относятся так милостиво все?"
"Если ты сам не видишь, я не могу объяснить тебе этого!"- ответил незнакомец и пошел своей дорогой, чтобы поскорее развести огонь и отогреть свою жену и младенца.
Пастух решил не терять из вида незнакомца, пока не разузнает, что все это значит, и шел следом за ним, пока тот не добрался до своей стоянки. И удивленный пастух увидал, что у этого человека не было даже хижины, а жена его и младенец лежали в пустой пещере, где ничего не было, кроме голых каменных стен.
И подумал тогда пастух, что бедный невинный ребенок может замерзнуть в пещере, и хотя сердце его было не из нежных, ему стало жаль младенца. Решив помочь ему, пастух снял с плеч сумку, вынул оттуда мягкую белую овчину и отдал ее незнакомцу, чтобы тот положил на нее младенца.
И в ту же самую минуту, когда оказалось, что и он, жестокосердный и грубый человек, может быть милосердным, открылись глаза его. И пастух увидел то, что раньше не мог видеть, и услышал то, что раньше не мог слышать.
Он увидал, что вокруг плотным кольцом стоят маленькие ангелочки с серебряными крылышками и в руках у каждого из них - арфа, и услыхал, что ангелочки громко поют о том, что в эту ночь родился Спаситель, который искупит все грехи мира.
И тогда понял пастух, отчего никто в эту ночь не мог причинить зла незнакомцу.
Оглянувшись, пастух увидел, что ангелы были повсюду: они сидели в пещере, спускались с горы, летали по небу; громадными толпами шли они по гористой дороге, останавливались у входа в пещеру и смотрели на младенца.
И повсюду царило ликование, слышалось пение и звучала нежная музыка.
И все это видел и слышал пастух в темную ночь, в которой раньше ничего не замечал. И ощутил он великую радость оттого, что открылись глаза его, и, упав на колени, благодарил он Господа.
-Если бы мы действительно умели смотреть, то и мы могли бы увидеть все, что видел тогда пастух, потому что в рождественскую ночь ангелы всегда летают по небесам. Если бы мы действительно умели слушать, то и мы могли бы услышать их небесное пение. Дело не в праздничных свечах и лампадах, не в луне и солнце, а в том, чтобы все люди имели очи, которые могли бы видеть Величие Господа! Ни свечи, ни лампады, ни солнце, ни луна не помогут человеку: только чистое сердце открывает очи, которыми может человек наслаждаться лицезрением красоты небесной.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Пт 16 Окт 2015 - 15:33

Могло быть и хуже



У одного человека была привычка по каждому поводу говорить: «Могло быть и хуже». Что бы ни случилось, он всегда говорил эти слова. Однажды к нему пришел приятель и сказал:

— Знаешь, что случилось прошлой ночью? Фред неожиданно вернулся домой, застал жену в постели с другом, застрелил обоих и сейчас сидит в тюрьме.

— Как это ужасно! Какое несчастье! — воскликнул наш герой, а потом добавил: — Но могло быть и хуже.

Приятель рассердился:

— Что ты имеешь в виду? Фред в тюрьме, два человека мертвы! Что может быть хуже?

На что получил ответ:

— А то, что если бы Фред вернулся домой не прошлой, а позапрошлой ночью, одним из покойников был бы я.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Пт 16 Окт 2015 - 16:18

Рай и ад

Один мудрец смог достичь такого высоко уровня, что всевышний спросил его:

- Хочешь ли ты чего-нибудь такого, чего не могут простые смертные?

Мудрец хорошо задумался над таким предложением и спустя некоторое время ответил:

- Да, я хотел бы при жизни посмотреть на рай и ад.

- Хорошо, - согласился создатель

И вот старец попадает в ад.

Перед ним огромный красивый зал, и посреди него стоит очень длинный стол, за которым сидят люди. Но у всех людей необыкновенно длинные руки, которые, ко всем прочему, еще и не сгибаются. Стол полон различных яств. И несчастные, мучаясь, пытаются кто как достать до еды, но, увы, большинство безуспешно.

Затем мудрец попадает в рай и видит ту же картину: такой же зал, стол, таких же необычных людей. Но только люди эти все сытые и счастливые. Каждый человек своими длинными руками кормит своего соседа напротив.

Старец был удовлетворен своим путешествием и вернувшись рассказал об этом свои ученикам.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Пт 16 Окт 2015 - 16:21

Цена королевы



Однажды Бернард Шоу обронил фразу, что все женщины продажны. Английская королева, узнав об этом, при встрече с Шоу спросила:

- Верно ли, сэр, что вы утверждаете, будто все женщины продажны?

- Да, ваше величество.

- И я тоже?! - возмутилась королева.

- И вы тоже, ваше величество, - спокойно ответил Шоу.

- И сколько же я стою?! - вырвалось у королевы.

- Десять тысяч фунтов стерлингов, - тут же определил Шоу.

- Что, так дешево?! - удивилась королева.

- Вот видите, вы уже и торгуетесь, - улыбнулся драматург.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Пт 16 Окт 2015 - 16:23

Красная роза



Один американский моряк, получал письма от женщины, которую он никогда не видел. Её звали Роза. Они переписывались 3 года. Читая её письма и отвечая ей, он понял, что уже не может жить без её писем. Они полюбили друг друга, сами не осознавая того.

Когда закончилась его служба, они назначили встречу на Центральном вокзале, в пять часов вечера. Она написала, что в петлице у неё будет красная роза.

Моряк задумался: он никогда не видел фотографию Розы. Он не знает, сколько ей лет, не знает, уродливая она или хорошенькая, полная или стройная.

Он пришёл на вокзал, и когда часы пробили пять, она появилась. Женщина с красной розой в петлице. Ей было около шестидесяти. Моряк мог повернуться и уйти, но он не сделал этого. Эта женщина писала ему всё то время, пока он был в море, посылала подарки на Рождество, поддерживала его. Она не заслужила такого. И он подошёл к ней, протянул руку и представился. А женщина сказала моряку, что он ошибся. Что Роза стоит за его спиной. Он обернулся и увидел её. Она была одних с ним лет, прекрасная. Пожилая дама объяснила ему, что Роза попросила её продеть цветок в петлицу. Если бы моряк повернулся и ушёл, всё было бы кончено. Но если бы он подошёл к этой пожилой даме, она показала бы ему настоящую Розу и рассказала всю правду.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Пт 16 Окт 2015 - 17:30

Каждому по вере



Жили по соседству язычник и христианин.

Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи обсосал где только смог, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - в общем, страдал и мучался.



А язычник в поле Даждьбога поприветствует и живет в свое удовольствие. Вот померли оба, и попали в рай. Смотрит христианин, что язычник с Богом за одним столом сидит, а его посуду мыть поставили.

Говорит:

- Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?

А Бог отвечает:

- Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты рабом. Каждому по вере его!
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Пт 16 Окт 2015 - 17:32

Мечта

Один пилот летел над Калифорнией. И он сказал своему другу:

— Взгляни вниз на это прекрасное озеро. Я родился неподалёку от него, вон там моя деревня.

Он указал на маленькую деревушку, которая, точно на насесте, расположилась на холмах неподалёку от озера, и заметил:

— Я родился там. Ребёнком я часто сидел у озера и ловил рыбу. Рыбная ловля была моим любимым занятием. Но в то время, когда я был ребёнком, ловящим рыбу в озере, в небе всегда летали самолёты. Они пролетали над моей головой, и я мечтал о том дне, когда я смогу сам стать пилотом и управлять самолётом. Это было моей единственной мечтой. Теперь она исполнилась. И теперь я каждый раз смотрю вниз на это озеро и мечтаю о том времени, когда я уйду на пенсию и снова отправлюсь ловить рыбу. Ведь моё озеро так прекрасно…
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Пт 16 Окт 2015 - 17:35

Звонок от Бога

Однажды в субботу, перед тем, как идти домой, пастор решил позвонить своей жене. Было уже почти 10 вечера, но жена не брала трубку. Долго ждал пастор, но жена так и не подошла к телефону. Через некоторое время он снова набрал домашний номер, и жена сразу же ответила. Пастор спросил, почему жена так долго не поднимала трубку, когда он звонил первый раз, но она ответила, что никакого звонка раньше не было.

Этот случай был бы забыт, если бы в понедельник в церкви в кабинете пастора не раздался телефонный звонок. Звонивший мужчина, говорил о каком-то звонке с этого номера в субботу вечером. Пастор долго не мог понять, о чем идёт речь. Тогда мужчина сказал:

— Телефон звонил и звонил, а я не отвечал…

Пастор, вспомнив о случившимся с ним казусе, извинился за то, что побеспокоил этого человека, объяснив, что хотел позвонить домой, но, видимо, набрал неверный номер. Тогда звонивший сказал:

— Разрешите мне рассказать, что тогда произошло. Видите ли, в субботу вечером я собрался покончить с жизнью. И перед тем, как совершить намеченное, я обратился к Богу, сказав, что если он есть, если он слышит меня и если он не хочет, чтобы я это сделал, то пусть подаст мне знак. И как раз в этот момент у меня зазвонил телефон. Я подошёл к аппарату и увидел на табло надпись: «Господь Всемогущий…». Я смотрел на звонящий телефон и не смел поднять трубку.

Церковь, в которой служил пастор, называлась "Обитель Господа Всемогущего".
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Пт 16 Окт 2015 - 17:44

В больничной палате

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Пт 16 Окт 2015 - 17:45

Бог на кухне

Мать спросила своего ребёнка:

— Знаешь ли ты, что Бог был здесь, когда ты крал печенье с кухни?

— Да.

— И что Он смотрел на тебя всё это время?

— Да.

— А что Он говорил тебе, как ты думаешь?

— Он говорил: «Кроме нас здесь никого нет, возьми и мне немного!»
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Пт 16 Окт 2015 - 17:48

Существует ли зло?



Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

— Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.

— Бог создал всё? — спросил профессор.

— Да, сэр — ответил студент.

Профессор спросил:

— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?

— Конечно, — ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

— Конечно, существует.

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.



Имя студента было — Альберт Эйнштейн.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Пт 16 Окт 2015 - 17:55

Про парикмахера

Один человек пришёл в парикмахерскую, чтобы его, как обычно, подстригли и побрили. Он разговорился с парикмахером, который его обслуживал. Говорили о разном, и вдруг, разговор зашёл о Боге.

Парикмахер сказал:

— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.

— Почему? — спросил клиент.

— Ну ведь это ж и так ясно. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.

Клиент на мгновение задумался, но решил промолчать, чтобы не вступать в спор. Когда парикмахер закончил свою работу, клиент ушёл. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека (казалось, что тот не стригся целую вечность, настолько неряшливо он выглядел). Тогда клиент вернулся в парикмахерскую и сказал парикмахеру:

— Знаете, что я вам скажу? Парикмахеров не существует.

— Как это так? — удивился парикмахер. — А я разве не в счёт? Я же парикмахер.

— Нет! — воскликнул клиент. — Их не существует, иначе не было бы заросших и небритых людей, как вон тот человек, который идёт по улице.

— Ну, мил человек, дело ж не в парикмахерах. Просто люди сами ко мне не приходят.

— В том то и дело! — подтвердил клиент. — И я о том же: Бог есть. Просто люди не ищут его и не приходят к нему. Вот почему в мире так много боли и страданий.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Пт 16 Окт 2015 - 18:57

НЕМНОГО ПО-ДРУГОМУ...

Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста, помогите!».

[слепой на ступеньках] Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе.

Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.

Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил, не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.

Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.

Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть»
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Melisa57 Вс 18 Окт 2015 - 13:42

Белокурый мальчонка вприпрыжку бежал рядом с молодой женщиной, все пытаясь ухватиться за ее руку. Та же только одергивала ее, бормоча про себя:
– И где ты только взялся на мою голову? Родился, чтобы мешать мне жить.
– Мама, а когда мы вернемся, ты прочитаешь мне сказку о кузнечике?
– Бедный мальчишка,– сокрушались окружающие, – глупенький не знает, что она ведет его в детдом.
Когда мальчик подрос и смог навещать мать, он старался как можно чаще проводить с ней свое время. Нередко подросток находил мать в пьяном угаре, вызывал скорую, и пока ехали врачи нежно гладил ее руку и целовал грязную щеку:
– Зачем же ты так, мамочка? Потерпи, все будет хорошо.
– Ненормальный ребенок, да просто глупец. Никакого к себе уважения. У той любви для него не хватило, а он бегает, спасает, – недоумевали знакомые.
Быстро пробежали школьные годы, стремительно промчалось студенческое время. Юноша получил диплом с отличием и ему предсказывали хорошее карьерное будущее. Но на удивление всех, он пошел работать в школу.
– Не стал умнее от своего красного диплома. Глупец, погубил собственную карьеру, чужих лодырей пошел воспитывать, – возмущались знакомые.
Умерла мать. Заботливый сын не забывал дорогу на ее могилку. Но теперь уже с женой, девушкой из соседнего подъезда.
– Глупец, – не уставали судачить бабульки, – красавец какой, столько девок готовы были пойти за него. А он выбрал – некрасивая, да еще и хромоножка.
Им не дано было понять, что главное глазами не увидишь. А молодые жили душа в душу. Вот только детей у них не было. Но вскоре соседи увидели супругов гуляющими в парке с двумя малышами – мальчиком и девочкой. Брошенные кем-то дети стали для этой пары родными.
– Глупец, – заключили окружающие, – она родить не может, а для него свет клином сошелся на этой барышне. Пускай растят теперь чужих отпрысков.
Но это абсолютно не заботило дружную семью. Годы шли. Дети выросли, получили хорошее образование, создали свои семьи, и не было дня, чтобы кто-то из них не навестил родителей.
Как-то зимой отец семейства прогуливался по набережной. Он подошел к толпе, которая с интересом наблюдала за оказавшейся на отколовшейся льдине собакой. Животное жалобно скулило, умоляя существ разумных о помощи. Но кроме праздного интереса это событие никак не откликнулось в их умах и сердцах. И только пожилой мужчина, не раздумывая, бросился в ледяную воду…
Соседи без устали обсуждали его поступок:
– Какой же глупец! После недавнего инфаркта так поступить. Не было ума и не прибавилось.
– Глупцом родился, глупцом и помер.
А он стоял, дожидаясь своей очереди, у ворот рая.
– Как зовут тебя?– спросил у него бывший при входе Ангел.
– Да я и сам запамятовал, как меня зовут, – ответил человек, – но окружающие звали Глупцом.
– Входи, ты записан в Книгу Жизни. А у имени твоего есть другое звучание – Любовь.
Melisa57
Melisa57
Новичок
Новичок


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Пт 23 Окт 2015 - 17:37

Пришла незваная беда
И закричала громко:
-Cкорей откройте ворота
Явилась я надолго!

-Пожалуйста! Пройдите в дом,-
Хозяева сказали.
-Вы что?! Никто не огорчён?!
Наверно не узнали!

-Как не узнать, ты у ворот,
Но мы гостям всем рады.
Всё, что от Бога к нам придёт,
Встречаем, как награду.

Для пользы посылает Бог
И радость, и страдания.
Переступай скорей порог,
Что встала в ожидании?!

Но не пошла к ним в дом беда.
"Какое ж я несчастье?"
И поплелась она туда,
Где стать могла напастью.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Пт 23 Окт 2015 - 17:38

Человек шел через лес, удивляясь чудным творениям природы, создавшей эту красоту (в Бога он не верил).
Его окружали могучие деревья, пели птицы, воздух был чист и свеж, он вливался в легкие, как родниковая вода.
Вдруг наш атеист услышал шорох в кустах. Он обернулся, и – увидел огромного медведя, который направлялся прямо к нему.
Атеист бросился со всех ног наутек, однако медведь не отставал. Атеист споткнулся и упал на землю. Обернувшись, он увидел, что медведь стоит над ним, подняв правую лапу и приготовившись нанести смертельный удар.

Охваченный ужасом, атеист воскликнул: “Боже мой!”
Время остановилось; медведь замер; в лесу было тихо.
Вдруг яркий свет воссиял над человеком, и раздался голос с неба:
“Ты отрицал мое существование все эти годы и учил других, что я не существую. Хочешь ли ты теперь, чтобы я помог тебе выйти из этого затруднительного положения?
Могу ли я рассчитывать, что ты поверил в меня?”
Атеист посмотрел прямо на свет, и сказал:
“Было бы лицемерно мне вдруг просить Вас поступить со мной, как с христианином сейчас, но, возможно, Вы могли бы сделать христианином медведя?
«Очень хорошо», сказал голос.
Свет погас. Лес ожил. Медведь с размаха опустил правую лапу на голову бедного атеиста и произнес:
“Господи, благослови эту пищу, которую я собираюсь принять от щедрот Твоих как истинный христианин. Аминь.”
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Ср 16 Дек 2015 - 22:26

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Разные притчи - Страница 2 Empty Re: Разные притчи

Сообщение автор Маргоша Пн 4 Апр 2016 - 20:21

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения