АХАТИН +
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Афоризм дня
Курсы валют на PROext
Flag Counter
Яндекс.Метрика
bigmir)net TOP 100
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 265
Последний зарегистрированный пользователь: аььыбцьпба

Наши пользователи оставили сообщений: 3604 в 86 сюжете(ах)

Террариум для ахатин

+13
Nastya_anastasiya
Gyk
Людмила65
Шрек
Koshatina
Melisa57
Snailomanka
наталя 2204
Asylum
Admin
Ежик
Фисташка
Big Alligator
Участников: 17

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Террариум для ахатин

Сообщение автор Big Alligator Вс 25 Мар 2012 - 15:56

Первое сообщение в теме :

В качестве домика для ахатин подойдут обычные аквариумы, пластиковые емкости (например, домик для грызунов) и даже пищевые контейнеры. Чтобы улиткам было достаточно просторно в своем жилище, объем террариума нужно подбирать из расчета 10 литров на одну ахатину. И чем вместительнее аквариум, тем большими по размеру вырастут ваши любимцы.
Чтобы улитки не выползали из террариума, его обязательно нужно прикрывать крышкой. В крышке или в стенках следует сделать вентиляционные отверстия, чтобы обеспечить приток кислорода.

Грунт для террариума
На дно террариума нужно положить грунт. В качестве подстилки можно использовать кору хвойных деревьев, смешанные торф, песок и перегной, но проще купить в магазине цветов готовую землю для бегоний, кактусов или азалий.
Толщина грунта зависит от габаритов улитки и может достигать 2–10 см. Подстилка должна быть достаточно глубокой, чтобы ахатина могла при случае полностью в нее зарыться. Делать грунт из гальки не стоит, потому что улитка может поранить свой панцирь, упав на твердые камешки с крышки или закапываясь поглубже.
Грунт перед использованием нужно обработать: в течение 5-10 минут прокалить почву в духовке или микроволновой печи. Такая обработка позволит убить содержащихся в почве личинок насекомых.
Если ваши ахатины еще маленькие, то вместо грунта дно в террариуме лучше застелить салатными или капустными листьями. Это позволит вам легче поддерживать здесь чистоту, а малышам будет удобнее искать пищу.

Уровень влажности в террариуме
В террариум желательно поставить мисочку с чистой свежей водой. Ахатина будет не только здесь пить, но и с удовольствием купаться. Глубина такой ванночки не должна быть слишком большой. На самом деле ахатины спокойно чувствуют себя под водой, для них это приятная среда. Но маленькая ахатина, случайно свалившись в ванну, может захлебнуться от испуга. Миска должна стоять устойчиво. Иначе, закапываясь в грунт, улитка может перевернуть ее, залив все вокруг.
Грунт должен быть не слишком сухим, но и не слишком сырым. Сами улитки подскажут вам, что делать. Если они все время сидят на стенках, значит, грунт слишком влажный и это некомфортно. Если же ахатины прячутся в раковине и закупориваются, значит, им чересчур сухо. Если же влажность грунта устраивает улиток, то они охотно путешествуют по нему ночью, а днем закапываются в почву.

Температура в террариуме
Идеальной температурой для улиток считается 25-28 градусов. Обогревается террариум с помощью обычной лампы накаливания, которую можно устанавливать снизу, сбоку или сверху. Нагревать домик постоянно нет необходимости, поскольку при комнатной температуре ахатины тоже прекрасно себя чувствуют (просто становятся чуть медлительнее).
Чтобы сохранить комфортный климат внутри террариума, не менее одного раза в день стенки и грунт нужно обрызгивать из пульверизатора. Делать это лучше ближе к вечеру, когда улитки уже проснулись после дневного сна. Капельки воды, которые остаются на стенках, улитки слизывают, утоляя жажду.

Уход за улитками
Раз в две недели террариум нужно мыть. Для очистки стенок используется жесткая губка, намоченная в воде, без добавления каких-либо химических веществ. Самих улиток можно искупать под теплой несильной струей из-под крана (эта процедура им очень нравится), а раковину протереть щеточкой с мягким ворсом. Если в грунте отложены яйца, то такой террариум необходимо чистить без воды, иначе изменится влажность и кладка повредится.
Один раз в год в террариуме нужно проводить генеральную уборку, со сменой грунта.


Последний раз редактировалось: Big Alligator (Сб 5 Окт 2013 - 17:38), всего редактировалось 1 раз(а)
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз


Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Nastya_anastasiya Вт 10 Сен 2013 - 21:18

хорошо почищу и отправлю Smile 

Nastya_anastasiya


Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Jane_R Ср 11 Сен 2013 - 17:03

Вопрос такой возник:
Хочу улям в терр положить несколько камней с моря (размером с кулачок детский). Море - соленое. Соль улиткам нельзя. Если эти "булыжники" выварить в кипятке, можно будет им их положить?

Jane_R
Интересующийся
Интересующийся


Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Шрек Ср 11 Сен 2013 - 17:05

Jane_R пишет:Вопрос такой возник:
Хочу улям в терр положить несколько камней с моря (размером с кулачок детский). Море - соленое. Соль улиткам нельзя. Если эти "булыжники" выварить в кипятке, можно будет им их положить?
вообще не желательно в террариум с улями ложить камни, так как улитки лазят и по крышке террариума и могут упасть на камни и повредить раковину.
Шрек
Шрек
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Jane_R Ср 11 Сен 2013 - 17:08

Шрек пишет:
Jane_R пишет:Вопрос такой возник:
Хочу улям в терр положить несколько камней с моря (размером с кулачок детский). Море - соленое. Соль улиткам нельзя. Если эти "булыжники" выварить в кипятке, можно будет им их положить?
вообще не желательно в террариум с улями ложить камни, так как улитки лазят и по крышке террариума и могут упасть на камни и повредить раковину.
да... я уже тоже об этом подумала...
Jane_R
Jane_R
Интересующийся
Интересующийся


Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Дима Чт 12 Дек 2013 - 14:06

Расскажите а тут мне расскажут как убрать в аквариуме для улитки Ахатин и как узнать что он грязный))
Дима
Дима


Лист персонажа
Характеристика:
Террариум для ахатин - Страница 4 Left_bar_bleue2/2Террариум для ахатин - Страница 4 Empty_bar_bleue  (2/2)

Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Jane_R Чт 12 Дек 2013 - 14:11

Дима пишет:Расскажите а тут мне расскажут как убрать в аквариуме для улитки Ахатин и как узнать что он грязный))
Дима, в первом сообщении темы всё написано очень хорошо  Cool 
Я своим примерно раз в неделю промываю стекло мокрой тряпочкой, а ули в это время купаются в раковине или дУше (но у меня взрослые - 5 штук).
Jane_R
Jane_R
Интересующийся
Интересующийся


Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Melisa57 Пн 8 Дек 2014 - 20:15

Террариум для ахатин - Страница 4 X_3e33d468
Melisa57
Melisa57
Новичок
Новичок


Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Мона Вт 7 Июн 2016 - 15:53

У меня ахатины живут в нейтральном торфе (чистом, без каких бы то ни было добавок). Мне так посоветовала биолог-заводчица улиток, у которой брала своих. Меняю весь наполнитель примерно раз в месяц. А что еще можно положить им туда для пользы и украшения? У моих только наполнитель, купалка и минеральный блок. Видела на фото, народ кладет пластиковые аквариумные растения...
Мона
Мона


Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Big Alligator Вт 7 Июн 2016 - 19:28

Мона пишет:У меня ахатины живут в нейтральном торфе (чистом, без каких бы то ни было добавок). Мне так посоветовала биолог-заводчица улиток, у которой брала своих. Меняю весь наполнитель примерно раз в месяц. А что еще можно положить им туда для пользы и украшения? У моих только наполнитель, купалка и минеральный блок. Видела на фото, народ кладет пластиковые аквариумные растения...
я считаю то все лишнее
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Мона Ср 8 Июн 2016 - 12:32

А насколько критично, что террариум уже тесноват улиткам? Пока нет возможности поменять на больший.
Мона
Мона


Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Маргоша Пт 10 Июн 2016 - 11:03

Ахатины, как рыбки в аквариуме, чем больше террариум, тем больше вырастут ахатинки. Минимум 10 литров на 1 улиточку. Если перенаселение их, то только временно можно подержать так, зачем их мучить (если уж завели живое существо, то обеспечьте нормальными условиями). Но лучше рассадить или продать лишних (подарить). На рынке продаются пластиковые контейнеры, которые закрываются опусканием ручек, стоили они очень не дорого. Я бы посоветовала вам купить контейнер самый большой, насверлить в нем отверстия вверху по горизонтали и расселить их. Для маленьких можно купить контейнер меньшего размера.
Вот вам отрывок из интернета)))
Темпы роста ахатин полностью зависят от условий. При этом улитка, рост которой был замедлен по какой-то причине, попадая в хорошие условия, начинает очень быстро прибавлять. Естественно, есть факторы, которые вызывают замедленное развитие (например, переохлаждение). Улитка, однажды перенесшая подобное стрессовое состояние, уже никогда не сможет догнать своих сверстников.Большинство видов улиток содержат в закрытых крышкой горизонтальных емкостях с широким дном, но небольшой высоты, чтобы избежать серьезных ранений при падении улитки со стенок или крышки террариума. Древесные же виды улиток, напротив, комфортнее чувствуют себя в террариумах вертикального типа.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Мона Пт 10 Июн 2016 - 20:12

Ну, перенаселение мои пока не грозит: у меня их 2 штуки. Растут, по-моему, очень быстро (не ожидала, что так быстро будут). Но по 10 л объема на каждую не приходитсяSad А раз их две, обязательно они размножатся?
Мона
Мона


Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Маргоша Пт 10 Июн 2016 - 22:32

Если у вас 2 улитки одного вида, то рано или поздно они размножатся. У меня была 1 Фулика и 1 Ретик черноголовый, они разного вида и не размножались)))
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Мона Пн 13 Июн 2016 - 14:44

Не знаю, какого они вида у меня, но точно одного, т. к. мамашка у них общаяSmile А когда они становятся половозрелыми?
Мона
Мона


Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Маргоша Пт 17 Июн 2016 - 15:02

Простите, что не сразу ответила, не каждый день бываю в интернете. Признак полового созревания - появление небольшого прыщика на шее который постепенно вытягивается. Этот прыщик и есть половой орган улитки. Нужно время и терпение. Вы его сразу увидите)))

Улитки ахатины – гермафродиты с перекрестным оплодотворением. Половой зрелости они достигают к 6-7 месяцам. Однако есть виды которые половозрелыми становятся и после года.
90% ахатин откладывающих яйца, сначала откладывают в среднем до 10 жировых яиц. Это так называемая тренировка перед серьезными родами. Улитка тренируется рожать, откладывая сначала пустые яйца.
Брачные игры, которые происходят с танцами и контактом половыми органами могут длиться очень долго, до нескольких часов. Некоторые спариваются даже до 15-ти часов.
Непосредственное оплодотворение происходит, когда ахатины прикасаются половыми органами, в сложенном виде выглядящими как белые точечки возле головы с правой стороны тельца.
Период "беременности" длится 1-2 недели, после этого каждая ахатина откладывает в норку в грунте до 400 белых круглых яиц.
В зависимости от температуры среды, через 1-3 недели из яиц улиток появляются маленькие, длиной от трёх до пяти мм, ахатины. Существуют также живородящие виды ахатин. У некоторых видов период инкубации яиц более длителен и может достигать до 45 дней.
Сроки развития яиц зависят от влажности и температуры и могут длиться до 2-х месяцев. Сначала скорлупа у них достаточно плотная, а сами они на просвет кажутся янтарными. Но со временем содержимое яиц мутнеет, а скорлупа все истончается, отдавая весь свой кальций на построение раковины. Поэтому молодая улитка практически не вылупляется, а в какой-то момент оказывается "на улице", посреди нескольких тонких осколков бывшей скорлупы.

При спаривании двух ахатинов одинакового размера возможно двустороннее оплодотворение, если же моллюски имеют разный размер, то более крупный выступает исключительно в качестве женской особи, поскольку развитие яиц требует больших энергетических затрат. По той же причине молодые половозрелые улитки способны только к образованию сперматозоидов, яйцеклетки начинают образовываться ими позже.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Маргоша Пт 17 Июн 2016 - 15:17

Даже если у вас будет одна улитка, все равно есть вероятность, что она отложит яйца. Но мои не неслись))))))))))))
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Мона Сб 18 Июн 2016 - 12:06

Большое спасибо за инфу! Моим улиткам 9-10 месяцев. Пока, вроде, признаков, что хотят размножаться, нет... Но очень активные в последнее время, все время ползают.
Мона
Мона


Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty подскажете пожалуйста

Сообщение автор Таня Вт 1 Ноя 2016 - 17:57

Можно ли содержать ахатину в одном огромном террариуме с удавом?

Таня
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Big Alligator Вт 1 Ноя 2016 - 21:45

Таня пишет:Можно ли содержать ахатину в одном огромном террариуме с удавом?
нет, я просто не пойму зачем
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Мона Ср 9 Ноя 2016 - 18:01

А мои теперь постоянно откладывают яйца((( Прям не знаю, что с этим делать... Подскажите, можно ли засыпать улиткам временно опилки в качестве грунта? Не могу купить в своем городе торф. Нет в магазинах его.
Мона
Мона


Вернуться к началу Перейти вниз

Террариум для ахатин - Страница 4 Empty Re: Террариум для ахатин

Сообщение автор Маргоша Пт 11 Ноя 2016 - 15:11

Мона пишет:А мои теперь постоянно откладывают яйца((( Прям не знаю, что с этим делать... Подскажите, можно ли засыпать улиткам временно опилки в качестве грунта? Не могу купить в своем городе торф. Нет в магазинах его.

Не желательно опилки, писали по - моему. У меня был кокосовый грунт в больших таблетках. Продается обычно в цветочных магазинах.
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения