АХАТИН +
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Афоризм дня
Курсы валют на PROext
Flag Counter
Яндекс.Метрика
bigmir)net TOP 100
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 265
Последний зарегистрированный пользователь: аььыбцьпба

Наши пользователи оставили сообщений: 3604 в 86 сюжете(ах)

Пятнистый эублефар

+3
Big Alligator
Koshatina
Admin
Участников: 7

Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Пятнистый эублефар

Сообщение автор Admin Вт 1 Янв 2013 - 18:48

Пятнистый эублефар – крупная ящерица из рода эублефаров, семейства Гекконов (Gekkonidae). Некоторые систематики рассматривают эублефаров как отдельное семейство.
   Родина этой ящерицы – предгорья Юго-восточного Афганистана, Северо-западной Индии и Пакистана. Придерживается каменистых склонов невысоких гор, практически лишенных растительности. Активность сумеречная и ночная. Иногда встречается в закрепленных и полузакрепленных песках.
   Общая длина самцов до 30 см (длина тела + длина хвоста), самки несколько мельче.
   Окраска спины желтая, серо-желтая или серая. Бока светлые, почти белые. На верхней части головы, на губах, спине и хвосте разбросаны мелкие темные пятна неправильной формы. Кроме того, на хвосте иногда заметны два-три поперечных кольца сиреневого цвета. Малыши окрашены иначе: на светло-сером, почти белом фоне по всему телу и хвосту идут широкие черные поперечные кольца.
   На воле живут: самцы 8-10 лет, одиночные самки 5-8 лет, а постоянно размножающиеся самки всего 3-4 года. В неволе эублефары живут АБСОЛЮТНО по-другому – до 20 лет!
   Эублефары легко приручаются и могут со временем отличать своего хозяина от других людей – быть ручными и приветливыми, несмотря на то, что это по сути своей – хищник.
   Содержать эублефаров можно по одиночке или парами, из-за высокой агрессивности самцов друг к другу. На пару эублефаров достаточно террариума с площадью дна 60×40 см и высотой не менее 40 см. Желательно использовать стеклянный террариум, а не пластиковый – будут царапать стены когтями и со временем пластик станет матовым.

Пятнистый эублефар 48166615
Admin
Admin
Администратор
Администратор


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Koshatina Вт 1 Янв 2013 - 18:53

Здравствуйте, дорогие читатели, озадаченные вопросом “какое животное завести дома“, и, в поисках ответа, зашедшие на страницы нашего сайта. Да, выбор питомца – нелёгкая задача, требующая всестороннего обдумывания, взвешивания, рассмотрения под различными углами через многогранную призму всевозможных аспектов жизни современного человека, особенно, в случае если этот самый современный человек с животным миром на жилых квадратных метрах своей квартиры доселе не сталкивался. Итак, спешу поделиться мнением по данному вопросу: оптимальное домашнее животное – это пятнистый эублефар. Не верите? Вот вам 7 тому доказательств:


1) Пятнистые эублефары спокойно переносят отпуска своих хозяев. Этих животных не нужно куда-то пристраивать всякий раз, когда вы всей семьёй соберётесь “на юга”. Достаточно обеспечить эублефаров некоторым количеством воды, установив в террариум объёмную или “непересыхающую” поилку, и можно без зазрения совести отправляться на отдых. Две недели без еды упитанным особям пойдёт лишь на пользу, стимулируя аппетит. Можно и десяток сверчков в террариум запустить, но не обязательно. Собаки, кошки и декоративные крысы, согласитесь, такого обращения не вынесут. Кстати, в отличие от последних

2) Пятнистые эублефары живут по 10-12 лет и более, а это значит, что раз в 3-4 года вам не придётся в тайне от детей спускать в мусоропровод почившего домашнего любимца, думая, где бы побыстрее купить такого же, дабы не причинять душевных травм. Кстати о травмах и вреде здоровью,

3) Пятнистые эублефары гипоалергенны, а это значит что они не будут оказывать какого-либо негативного влияния на домочадцев, страдающих, скажем, астмой или аллергией на шерсть, пух и т.п. Эублефары не источают запаха, что по большому счёту можно сказать и о продуктах их жизнедеятельности: поверьте, с тем, что оставит на лоточке какой-нибудь вальяжный британский кот и рядом не валялось. Однако, это не относится к большинству насекомых, используемых в качестве кормов: знаю несколько случаев, когда аллергия на тараканов и сверчков послужила причиной, наглухо закрывшей людям двери в волшебный мир террариумистики. О, кстати, раз заговорили о котах,

4) Эублефары не портят мебель, не гадят где попало, дружно испражняясь в одном из углов террариума, поддерживая чистоту на остальной площади своего обиталища. Очень чистоплотные пресмыкающиеся, даже кожу после каждой линьки, случающейся у взрослой особи примерно раз в месяц, за собой подъедают, а это значит что “по сезону” не нужно вычищать шерсть с ковровых покрытий и мебели, как за собакой. А ещё

5) Пятнистые эублефары не шумят, не вызывая тем самым нареканий со стороны домочадцев и соседей, на психическое состояние которых подчас тлетворно влияет щебет волнистых попугаев и других представителей “трескучей публики”. Идём дальше,

6) Пятнистые эублефары – это способ выделиться, поскольку содержанием экзотических амфибий и рептилий на территории постсоветского пространства мало кто увлекается (о чём говорить, у нас народ по статистике вообще мало чем увлекается… в основном водочкой). Но при этом в отличие от многих других представителей герпетофауны

7) Эублефары нравятся всем, ну или почти всем. По крайней мере эти милые ящерицы куда реже вызывают негативные эмоции по сравнению, скажем, с обыкновенным удавом или жабой-агой. Ну и кроме того, эублефары достаточно просты в содержании для того, чтобы именно с них начать общение с экзотической хладнокровной фауной.

Итак, с причинами мы разобрались, а каков же повод? Он тривиален – наличие предложений. На дворе конец июля, а значит отложенные в этом году яйца благополучно дозрели в инкубаторах заводчиков, и появившиеся на свет молодые особи уже достигли жизнеспособного возраста, периодически фигурируя в объявлениях о продаже рептилий на нашем форуме. Так что, мой совет, почитайте об эублефарах побольше, уточните, какие именно условия им необходимы (соответствующих статей на нашем сайте предостаточно), и незаметно присоединяйтесь к виртуальному сообществу любителей пятнистых эублефаров. Поверьте, оно того стоит.
(с) [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Koshatina
Koshatina


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Леопард дома

Сообщение автор Koshatina Вт 1 Янв 2013 - 18:54

Речь конечно же пойдет не о настоящем свирепом представителе семейства кошачьих, леопарде, а о его миниатюрном и очень-очень симпатичном тезке – леопардовом гекконе, или как его называют специалисты по пресмыкающимся – герпетологи – пятнистом эублефаре (Eublepharis macularius). На сегодняшний день пятнистый эублефар самый популярный, самый доступный и самый часто содержащийся у любителей вид рептилий.

Предки одомашненных леопардовых гекконов происходят из Северной Индии, Пакистана и Юго-Восточного Афганистана. В природе этот симпатичный представитель подсемейства эублефарид, из семейства гекконов – ведет сумеречно-ночной образ жизни, питаясь различными насекомыми, паукообразными, а иногда и небольшими ящерицами.

Покровительственная природная окраска состоит из темных, почти черных пятнен на общем желтовато-сером фоне, именно за это, а не за свирепый нрав он собственно и получил прозвище – леопард террариума, но это описана природная окраска. Совсем по-другому обстоит дело в условиях неволи, где уже на протяжении нескольких десятков лет, ведется направленная селекционная работа по выведению различных окрасок леопардового геккона. Говоря научным языком – селекционных форм, так называемых морф, которых насчитывается уже множество вариантов, коим любители дали свои собственные названия, которые говорят сами за себя: Джунгли, Мандарин, Банан, Снежная Буря, Рассвет, и многие-многие другие. Кроме того, что это самый часто содержащийся в частных коллекциях вид пресмыкающихся, это еще и один из первых одомашненных видов террариумных животных, который характеризуется столь многочисленными и замечательными селекционными признаками, в данном случае – вариантами окраски. В террариумах содержатся пятнистые эублефары такой различной окраски, что с первого взгляда просто не верится, что это животные одного вида! На сегодняшний день, уже существуют более ста различных селекционных вариантов окраски леопардовых гекконов. Есть абсолютно белоснежные особи и совершенно черные, есть красные, желтые, шоколадные, нежно-розовые, которые в свою очередь могут иметь орнамент из различных пятен или полос, или же быть одноцветными, то есть совсем без рисунка. С каждым годом популярность леопардового геккона увеличивается в геометрической прогрессии, растет число его поклонников, и появляются – все новые и новые расцветки. Любители содержания и разведения, леопардовых гекконов объединяются в ассоциации, клубы, кружки и проводят солидные региональные и международные ярмарки.

Леопардовый геккон достигают размера около 20-и сантиметров, но встречаются особи размером почти до 30-см. Отличается очень дружелюбным нравом, и легкостью содержания, довольствуясь очень небольшими размерами террариума. Это легко и просто размножающийся вид террариумных животных, и содержание его в домашних условиях доступно даже неопытному начинающему любителю экзотических животных.

© V.Zbaratskiy, 2008
Koshatina
Koshatina


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Koshatina Вт 1 Янв 2013 - 18:56

Пятнистый эублефар (Eublepharis macularius)

Самый известный отечественным любителям (пожалуй, и наиболее доступный) геккон. Его родина – Ирак, Южный Иран, Афганистан, Пакистан и Западная Индия. Скорее всего, он – наиболее крупный представитель рода. Согласно литературным данным, максимальная общая его длина 300 мм, но обычно он вырастает до 200 мм, из них на хвост приходится 90 мм. Масса таких животных примерно 50 г. Самец значительно крупнее самки, а его голова массивнее и шире.


Окрашен пятнистый эублефар достаточно ярко: по серому фону (у молодых особей спина и конечности желто-оранжевые) разбросаны тёмно-коричневые, порой даже бархатно-чёрные пятна. Хвост посередине значительно утолщён – здесь накапливается жир, помогающий ящерицам переносить длительные неблагоприятные периоды.

Как и большинство гекконов, эублефары активны преимущественно в сумерки и ночью, но в террариуме могут отправиться и на дневную прогулку. Быстро привыкают к людям, берут пищу из рук и даже позволяют брать себя в руки.

Обычно для стимуляции размножения ящерицам рекомендуют устраивать “зиму” (при 10-12°С) и “голодовку”. Спустя месяц температуру в террариуме постепенно повышают до оптимальной и животных начинают кормить. Часто дополнительной стимуляции не требуется. Через 2—3 недели после спаривания самки откладывают пару яиц (реже — от 1 до 5) размером 25—З0 х 12— 15 мм в мягкой кожистой оболочке (что также отличает эублефаров от других гекконов). В период разведения в террариум надо установить прозрачную кювету высотой 4—6 см, заполненную влажным торфом. В нее или в гнездовую камеру самки и будут откладывать яйца. Периодически кювету вынимают и осматривают: сквозь прозрачные стенки и дно яйца хорошо видны. При отсутствии торфа самка может «сбросить» яйца и на песок. В период размножения ящерицы должны получать разнообразную пищу с добавлением витаминных и кальцийсодержащих препаратов.


Для инкубации яйца помещают в емкость, наполненную влажным сфагнумом, торфом или вермикулитом. Температура в емкости должна быть 26—32 °С, влажность воздуха 80—95 %. При температуре около 28 °С вылупляются самки, при 32—34 °С — самцы. Чтобы получить и тех, и других, необходимо поддерживать температуру на уровне 29—31 °С. За время развития яйцо становится тяжелее в несколько раз и значительно «толстеет». Через 41— 70 суток появляются детеныши длиной почти 80 мм. Окраска их очень красивая, контрастная: бархатисто-черные полоски и пятна на беловатом, а позднее — на оранжевом фоне. Снежно-белый хвост покрыт черными полосами. На голове ярко-белые полосы и пятна (у различных особей рисунок может различаться), как будто их нарисовали зубной пастой. Через несколько месяцев крупные пятна и полосы распадаются на более мелкие — и животные приобретают взрослую окраску.

Молодых животных переводят в небольшие отсадники из расчета 4—6 ящериц примерно одного возраста. Первое время вместо грунта на дно кладут бумажную салфетку или фильтровальную бумагу, делают укрытия. Температуру поддерживают 26—30 °С. Молодые ящерицы начинают питаться после первой линьки, наступающей на 5—7-е сутки. Чтобы не пропустить этот момент, в отсадник с малышами где-то на 4-й день надо запустить личинок сверчков или другой корм. По моим наблюдениям, первых сверчков эублефары съедают уже на 2—3-й день. Первое время молодые ящерицы при любом вмешательстве в их жизнь громко и забавно кричат, но уже через месяц, а то и раньше, привыкают к человеку и спокойно разрешают себя трогать.

Продолжительность жизни в неволе 10—20 лет.
Koshatina
Koshatina


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Несколько фотографий с просторов Сети

Сообщение автор Koshatina Вт 1 Янв 2013 - 19:01

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Koshatina
Koshatina


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Big Alligator Вт 1 Янв 2013 - 19:14

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Big Alligator Вт 1 Янв 2013 - 19:15

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Big Alligator Вт 1 Янв 2013 - 19:20

Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Big Alligator Вт 1 Янв 2013 - 19:22

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Красивые пустынные и полупустынные террариумы

Сообщение автор Koshatina Вт 1 Янв 2013 - 19:46

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Koshatina
Koshatina


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Фисташка Чт 3 Янв 2013 - 11:38

Какая прикольная зверюшка, особенно язык Smile
Фисташка
Фисташка
Любитель
Любитель


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Шрек Чт 3 Янв 2013 - 12:53

Фисташка пишет:Какая прикольная зверюшка, особенно язык Smile
и не очень дорогая
Шрек
Шрек
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Koshatina Чт 3 Янв 2013 - 16:46

Планирую такого завести)
Koshatina
Koshatina


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Шрек Вт 8 Янв 2013 - 12:51

прикольная такая
Шрек
Шрек
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Koshatina Пн 14 Янв 2013 - 21:11

Пятнистый эублефар Cs307402us_2526180_6793578
На ближайших выходных ко мне приедет вот этот расчудесный трехмесячный малыш Smile
Koshatina
Koshatina


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Melisa57 Пн 14 Янв 2013 - 21:41

красавец
Melisa57
Melisa57
Новичок
Новичок


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Шрек Вт 15 Янв 2013 - 8:14

а террариум для него на сколько литров у тебя?
Шрек
Шрек
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Koshatina Пт 18 Янв 2013 - 18:02

Уже завтра я увижу вживую это чудо Smile Имя ему придумалось само собой: Танго. От названия морфы.
Террариум "взрослый" на 60х35х40, пока просто стоит банка, без оформления, буду играться с биотопом позже...
Пятнистый эублефар 1jpg_4659963_6497318
Сейчас же, пока малыш, эу будет сидеть в контейнере на 20 литров:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Там столько понатыкано термометров, потому, что все тестируется.
Koshatina
Koshatina


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Koshatina Пт 18 Янв 2013 - 18:03

Просто видео:
Koshatina
Koshatina


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Big Alligator Пт 18 Янв 2013 - 18:25

красиво
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Ко мне приехал мой малыш :)

Сообщение автор Koshatina Сб 19 Янв 2013 - 18:55

[img][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку][/img]

Пятнистый эублефар 2jpg_3716178_6864526

Пятнистый эублефар 3jpg_7829757_6864537

Пятнистый эублефар 4jpg_2668365_6864542
Koshatina
Koshatina


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Big Alligator Вс 20 Янв 2013 - 12:00

какая красота
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Ежик Вс 20 Янв 2013 - 22:42

Мммда))), вот тут то тяжело не соблазниться)))
Красотень!!!
Ежик
Ежик
Любитель
Любитель


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Koshatina Вс 27 Янв 2013 - 11:46

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Koshatina
Koshatina


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Ежик Вс 27 Янв 2013 - 17:39

А им, как и черепашкам, нужна лампа накаливания и уф?
Ежик
Ежик
Любитель
Любитель


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Koshatina Вс 27 Янв 2013 - 18:39

Им лучше не лампа накаливания, а нижний обогрев (термошнур или коврик). УФ не нужно, так как это ночные (сумеречные) животные, они под солнцем в природе "не загорают", да и вообще яркий свет обжигает им глаза, они прячутся. Д3 они должны получать с пищей.
Koshatina
Koshatina


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Шрек Вс 24 Мар 2013 - 22:54

ну как там ваше животное?
Шрек
Шрек
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Шрек Вт 9 Апр 2013 - 11:55

Koshatina, что то новостей от вас не слышно
Шрек
Шрек
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Big Alligator Сб 4 Янв 2014 - 0:34

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Пятнистый эублефар Empty Re: Пятнистый эублефар

Сообщение автор Melisa57 Пн 8 Дек 2014 - 20:01

Пятнистый эублефар 204
Melisa57
Melisa57
Новичок
Новичок


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения