АХАТИН +
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Афоризм дня
Курсы валют на PROext
Flag Counter
Яндекс.Метрика
bigmir)net TOP 100
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 265
Последний зарегистрированный пользователь: аььыбцьпба

Наши пользователи оставили сообщений: 3604 в 86 сюжете(ах)

Крассула (выращивание)

Участников: 3

Перейти вниз

Крассула (выращивание) Empty Крассула (выращивание)

Сообщение автор Big Alligator Пт 15 Июн 2012 - 22:40

Крассула (Денежное дерево)

Происхождение
Толстянка (Crassula) относится к роду Суккулентов (Succulentus) семейства Толстянковые (Crassulaceae) и является декоративно-лиственным растением, хотя на самом деле может цвести, что бывает редко в комнатных условиях.
Родина: этому растению, как и всем суккулентам, свойственно накапливать большой запас влаги в листьях, что и помогает выживать в сложных погодных условиях у себя на родине – засушливых тропиках Африки, на ее юге и западе, Мадагаскаре, в южной Аравии.
Разновидности: существует достаточно много видов крассулы. Самый распространенный из них – толстянка древовидная (Crassula arborescens), котиледон древовидный или денежное дерево. Кроме толстянки древовидной денежным деревом называют и толстянку серебристую (Crassula argentea) или толстянку овальную (Crassula ovata). Окраска листьев бывает самая разная, в частности, у названных – зеленая, темно зеленая или серебристая, блестящая поверхность, с красноватой каймой или/и красными пятнами на обороте листа.
Все они отлично растут в домашних условиях до размеров 1-2 м в высоту. Мое денежное дерево есть представителем самой обычной толстянки древовидной.
Посадка и размножение
Толстяночку, я, как и полагается, притащила, не помню уже откуда, и принялась за выращивание, поделившись со свекровью. Но ее гораздо меньший по размерам отросток очень сильно обогнал мой, как я потом уже выяснила – из-за хорошего освещения, своевременного пересаживания в большую емкость и регулярных удобрений.
Размножают толстянку отростками или листовыми черенками, которые укореняют сразу в почву, подсушив пару дней. Но я бы советовала читателям МирСоветов пусть немного более длительный, но надежный способ: поставьте до появления корней в воду.
Земляная смесь для кактусов идеально годится и для суккулентов. Если быть точным, то это дерновая земля(1), листовая земля(3) и песок(1), со слабокислой или нейтральной реакцией. Также потребуются зола, перегной, глина, кирпичная крошка. Обязателен хороший дренаж. Я высаживала с успехом свои деревья и в универсальный грунт. Поскольку растеньице совсем не капризное и вполне перенесет даже пренебрежительное отношение. Но все же не стоит забывать, что оно – живое.
По поводу горшка: пересадка по мере роста 1 раз в 2-3 года, а то и больше. Все зависит от скорости роста. Для толстянок нужно учитывать особенность, что корневая система может не удержать большое дерево в горшке, оно будет падать и повреждаться. А потому горшок нужен тяжелый и достаточно глубокий, соразмеримый с величиной растения.
Уход (полив, свет, температура, удобрение)
Ухаживать за денежным деревом до безобразия просто. Поливать толстянку нужно летом очень хорошо, по мере просыхания почвы (у меня получалось где-то раз-два в неделю), и только в период роста, ни в коем случае не допускать переувлажнения. Во время покоя земля должна быть сухой и поливаться раз в пару месяцев.
Опрыскивание не характерно для ухода за этим растением, нужно лишь протирать листья от пыли, которая их очень любит. Влажность не так уж важна, а вот частое проветривание необходимо.
По температуре толстянка бы не отказалась от естественных для нее больших перепадов день-ночь. Летом лучше 20-22°С, а там как получится, но зимой нужна прохлада в 10-12°С и даже до 6°С.
Очень любит толстянка свет круглый год, а потому дальше подоконника, если комната не светлая, ее не располагайте. Несмотря на это, прямые солнечные лучи нужны лишь в небольшом количестве, а в остальном лучше притенить дерево, чтоб не сгорело.
Подкармливают в период роста 1-2 раза в месяц, хорошо подойдут кактусные удобрения или гумисол «ГУМИ». Я поливала раствором последнего раз в месяц, и все было прекрасно.
Календарь

Как и кактусам, суккулентам обязательно нужен период покоя – с сентября по февраль (март) в прохладном месте, практически без полива.
Летом – тепло и свежий воздух.

Эти два пункта – залог хорошего роста и самочувствия вашего питомца, а для старых экземпляров таким образом можно спровоцировать уникальное цветение.

Пересадка: весной.
Размножение: весной и летом.
Подкормка: в период роста.

Трудности в уходе за толстянкой
Скорее, назовем это не трудности, а инструкция по поведению вашего денежного дерева. Внезапное сбрасывание листьев расскажет летом о том, что было недостаточное количество влаги либо вода для полива была слишком холодной.
Из-за избытка влаги, в частности зимой, листья могут бледнеть и увядать, а вот если растение недостаточно поливают, то они темнеют и морщатся, теряется блеск. Испорченные нужно удалять. Я когда-то потеряла толстянку, потому что несвоевременно приняла меры. На знаки, подаваемые растением, нужно реагировать незамедлительно. Моей было много влаги, а я приняла это за нехватку.
Из-за недостатка влаги также могут возникать коричневые сухие пятна на листьях. А вот если пятна коричневые, но мягкие – рекомендуют частое проветривание и обработку противогрибковым средством. С таким я ни разу не сталкивалась.
Гниет основание стебля – это, скорее всего, корневая гниль, с которой трудно бороться. Тут читателям МирСоветов могу рекомендовать только кардинальные меры (и то они помогут, если корни живые – не мягкие и не темные). Обрезаем все подгнившие части, садим в чистый горшок и новую землю или же вообще отрезаем только верхушку и начинаем растить дерево заново.
Длинный уродливый стебель получается опять-таки из-за зимнего переувлажнения и недостатка света.
Вредителями Crassula практически не поражается. Если такое вдруг случится, то действуют по общепринятым меркам борьбы с конкретным вредителем. Зато отмечают, что денежное дерево сближается с тем, кто за ней ухаживает настолько, что, если у человека страдает психологическое или физиологическое состояние, толстянка начинает болеть и может погибнуть.
Выращиваем деревце
Поскольку описанные выше толстянки могут иметь и кустовую форму, чтобы из нее получилось дерево, придется потрудиться с самого начала роста. Суть формирования кроны состоит в удалении боковых отростков, пока деревце не вытянется до желаемой высоты (голый ствол около 15 см, а само растение 25-30см), а после отщипываем верхушку, и растение, пуская боковые побеги, начнет разветвлять крону. Чтобы дерево не клонилось в одну сторону, периодически поворачиваем горшок.
Древовидная форма сама растет в виде дерева – постепенно сбрасывает нижние листья, оголяя одревесневающий ствол. А только потом начинает куститься.
Крассула (выращивание) 2
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Крассула (выращивание) Empty Re: Крассула (выращивание)

Сообщение автор Big Alligator Пт 15 Июн 2012 - 22:40

Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Крассула (выращивание) Empty Re: Крассула (выращивание)

Сообщение автор Big Alligator Пт 15 Июн 2012 - 22:42

Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Крассула (выращивание) Empty Re: Крассула (выращивание)

Сообщение автор Big Alligator Чт 13 Дек 2012 - 22:55

у кого растет такой цветочек его еще называют "денежное дерево"
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Крассула (выращивание) Empty Re: Крассула (выращивание)

Сообщение автор Ежик Пт 14 Дек 2012 - 7:57

У меня был большой, но потом отнесла на работу.
Это довольно неприхотливый цветок.
У менея есть сейчас некоторые его разновидности.
Ежик
Ежик
Любитель
Любитель


Вернуться к началу Перейти вниз

Крассула (выращивание) Empty Re: Крассула (выращивание)

Сообщение автор Big Alligator Пт 14 Дек 2012 - 20:31

Ежик пишет:У меня был большой, но потом отнесла на работу.
Это довольно неприхотливый цветок.
У менея есть сейчас некоторые его разновидности.
какие, сфоткай и сюда выложи
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Крассула (выращивание) Empty Re: Крассула (выращивание)

Сообщение автор Ежик Вс 16 Дек 2012 - 16:02

Хорошо, только немного позже, как интернет налажу.
Ежик
Ежик
Любитель
Любитель


Вернуться к началу Перейти вниз

Крассула (выращивание) Empty Re: Крассула (выращивание)

Сообщение автор Big Alligator Вс 16 Дек 2012 - 18:01

Ежик пишет:Хорошо, только немного позже, как интернет налажу.
договорились
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Крассула (выращивание) Empty Re: Крассула (выращивание)

Сообщение автор Big Alligator Вт 1 Янв 2013 - 19:39

а фоток все нет
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Крассула (выращивание) Empty Re: Крассула (выращивание)

Сообщение автор Маргоша Пт 20 Ноя 2015 - 16:51

А фоток так и нет... Я и не знала, что это дерево так называется)))
Маргоша
Маргоша
Модератор
Модератор


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения