АХАТИН +
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Афоризм дня
Курсы валют на PROext
Flag Counter
Яндекс.Метрика
bigmir)net TOP 100
Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 265
Последний зарегистрированный пользователь: аььыбцьпба

Наши пользователи оставили сообщений: 3604 в 86 сюжете(ах)

Орхидеи (выращивание)

+7
Natali Tram
Asylum
Ежик
Вика
Фисташка
medlola
Big Alligator
Участников: 11

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Big Alligator Ср 9 Май 2012 - 11:17

Первое сообщение в теме :

Выращивать дома орхидею - занятие не для ленивых, орхидея требует особого ухода, зато дарит хозяйке настоящее волшебство. Как же правильно содержать орхидею и ухаживать за ней.
Существует легенда, что прекрасная Венера, предаваясь любовным утехам, обронила туфельку. И туфелька богини любви обратилась в восхитительный цветок, символизирующий сексуальность. Цветок этот - орхидея. Во все времена орхидее приписывали волшебные свойства, из лепестков и семян орхидеи готовили приворотные зелья.
Выращивать дома орхидею – занятие не для ленивых. Это вам не кактус раз в неделю поливать. Орхидея, как любая красавица, требует трепетного отношения и нежной заботы, поэтому начинающим рекомендуем орхидею фаленопсис - при должном уходе он цветет около шести месяцев в году, и наиболее приспособлен к содержанию в домашних условиях.
Содержание орхидеи. Помните о том, что орхидея – эпифит. То есть в естественных условиях она живет на других растениях, как правило, на деревьях. Поэтому высаживать ее нужно не в землю, а в специальный субстрат. Субстрат для орхидеи можно купить уже готовым, а можно приготовить самостоятельно. Возьмите сухую кору сосны, хорошенько прокипятите. Высушите. Через пару дней прокипятите еще раз. Это нужно для уничтожения вредоносных насекомых. Готовую кору разрежьте на небольшие части (кусочки величиной 1,5-2 см). Смешайте с высушенным измельченным мхом сфагнумом. Субстрат готов.
Несколько слов о горшке для орхидеи. Выбирая горшок для орхидеи, специалисты советуют белый или, еще лучше, прозрачный – такой не нагревается на солнце и не будет перегревать корни растения. Что интересно, лучше горшок пластиковый – в глиняном корни орхидей прирастают к его пористым стенкам и поэтому сильно травмируются при пересадке. В горшке обязательно должны быть отверстия, ведь одно из главных условий здорового самочувствия орхидей – отличная вентиляция. Кроме того, там не будет застаиваться вода.
Горшок подготовлен. Теперь, чтобы уход за орхидеей был более простым, укладываем на дно дренаж, необходимой для хорошего перемещения воды. В качестве дренажа можно использовать маленькие кусочки пенопласта (0,5-1 см). Дренажный слой должен занимать чуть менее одной четвертой части горшка, далее на три четверти укладываем приготовленный субстрат и размещаем орхидею. Ни в коем случае не придавливайте корни! Устроив растение, досыпаем горшок оставшимся субстратом.
И помните - пересаживают орхидею раз в 3 года, не чаще.
Освещение орхидеи. Орхидея – очень светолюбивое растение. Но вместе с тем она не переносит яркого полуденного солнца. Так что горшок с красавицей лучше разместить на западном или восточном окне. Если такой возможности нет, обеспечьте цветку дополнительный свет. Орхидеи любят тепло, поэтому оптимальная температура для их содержания +20С-+25С.
Полив и подкормка орхидеи. Поливать орхидею следует каждые 2-3 дня летом, зимой - 1-2 раза в неделю. Следите за тем, чтобы субстрат полностью просыхал в перерывах между поливами. Для полива используйте теплую отстоянную воду. Но не переусердствуйте: частый полив может привести к загниванию нежных корешков. Не забывайте про увлажнение. Каждое утро опрыскивайте орхидею теплой водой. Особенно это касается орхидей, которые находятся рядом с отопительными батареями.
Интересная идея - время от времени устраивать для орхидеи теплый душ. Считается, что таким образом мы напоминаем растению о теплых тропических ливнях и, как отмечают любители данного цветка, после такой процедуры они веселее растут и более активно цветут. Вот только не нужно делать этого, когда орхидея уже цветет - все-таки комнатные растения более слабые, нежели в природе, и могут сбросить свои чудесные лепестки. Происходит все так - цветок ставят ванну и поливают слабой струей из душа в течение нескольких минут. Температура воды должна быть около +40С. Дайте стечь воде и «остыть» цветку, промокните салфеткой серединку растения, чтобы оно не загнило.
Кроме регулярного полива, орхидеи необходимо дополнительно подкармливать. Используйте специализированные удобрения для орхидей. Во время роста и расцвета это нужно делать 1 раз в неделю. В остальное время достаточно 1 раз в месяц.
Цветение орхидеи – это самой радостный момент в жизни любого цветовода. Орхидея зацветает в возрасте 1,5-2,5 лет. Дождаться ее цветения бывает очень нелегко. Казалось бы, ухаживаешь за ней изо всех сил, а она, неблагодарная, расцветать не желает. А вы оставьте ее в покое! Чтобы выпустить прекрасный цветок, орхидее нужен небольшой стресс. Ускорить цветение может послужить резкий перепад температур. Например, продержите капризулю всю ночь при температуре +18С, а утром переставьте в теплое помещение. Толчком к расцвету может послужить и сокращение полива.
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз


Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty дендрик

Сообщение автор Natali Tram Пн 25 Июн 2012 - 16:22

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
вот так мы процвели в этом году)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Asylum Пн 25 Июн 2012 - 20:01


Natali Tram, неплохая коллекция как для начинающего. Нравится Ваш роскошный Дендробиум Нобиль.

Asylum
Любопытный
Любопытный


Лист персонажа
Характеристика:
Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Left_bar_bleue2014/2014Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty_bar_bleue  (2014/2014)

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Natali Tram Пн 25 Июн 2012 - 20:06

Asylum пишет:
Natali Tram, неплохая коллекция как для начинающего. Нравится Ваш роскошный Дендробиум Нобиль.
спасибо на добром слове)) у меня начинает бутоны наливать дендробиум Кинга , а эта радость у меня из реанимашек Laughing как цветет не знаю и сама , но наморочилась с ним в досталь...
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор medlola Пн 25 Июн 2012 - 23:19

Natali Tram пишет:
А можно узнать где заказываете орхочки??
Пишу ЛС
medlola
medlola
Интересующийся
Интересующийся


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Asylum Вт 26 Июн 2012 - 0:23

Эта фиолетово-белая с торчащими во все стороны корнями краса-Дендр реанимашка? Ачуметь!
Орхидеи (выращивание) - Страница 2 71fa3e3348ec
Asylum
Asylum
Любопытный
Любопытный


Лист персонажа
Характеристика:
Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Left_bar_bleue2014/2014Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty_bar_bleue  (2014/2014)

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор medlola Вт 26 Июн 2012 - 0:40

Asylum пишет:Эта фиолетово-белая с торчащими во все стороны корнями краса-Дендр реанимашка? Ачуметь!
Какая красотища.... I love you Стесняюсь спросить, а в каком месте он реанимашка? Или он был когда-то реанимашкой?
А у меня сегодня тоже есть 2 новиночки от ORCHIS FLORICULTURING первый Doritaenopsis Jiuhbao Fairy 'ORCHIS' второй Doritaenopsis Mei Dar Prince 'M.D.' На подходе 2 немецких заказа первый Phalaenopsis Rachels blue Eyes x Gulfstream blue x sib от Элснера, а второй малыши из орхи-пака (мини фласка) Trichopilia Charles от Релкена
medlola
medlola
Интересующийся
Интересующийся


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Дендробиум Нобиле

Сообщение автор Natali Tram Вт 26 Июн 2012 - 6:21

Была в Харькове, ездила собменом по фиалкам, до поезда оставалось много времени , пошла гулять по городу не пропуская ни одного цветочного магазина.Вот в одном и нашла его. Стеблей не было вообще,если не считать на половину засушеную бульбочку ,, немного ковырнув грунт но 3 живых , молодых корешков. Купила-дома обнаружила практически сгнившую корневую .Наращивали корневую так- коробочка с мхом, в нее положила срезаную бульбу, и остаток с молодыми корешками, подвесила под лампу переодичеки купала в теплой водичке и брызгала... вот и получила в благодарность...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]


Последний раз редактировалось: Natali Tram (Вт 26 Июн 2012 - 14:30), всего редактировалось 1 раз(а)
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Big Alligator Вт 26 Июн 2012 - 13:54

Дендробиум Нобиле
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Big Alligator Вт 26 Июн 2012 - 13:56

Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Natali Tram Вт 26 Июн 2012 - 13:57

medlola пишет:
Asylum пишет:Эта фиолетово-белая с торчащими во все стороны корнями краса-Дендр реанимашка? Ачуметь!
Какая красотища.... I love you Стесняюсь спросить, а в каком месте он реанимашка? Или он был когда-то реанимашкой?
А у меня сегодня тоже есть 2 новиночки от ORCHIS FLORICULTURING первый Doritaenopsis Jiuhbao Fairy 'ORCHIS' второй Doritaenopsis Mei Dar Prince 'M.D.' На подходе 2 немецких заказа первый Phalaenopsis Rachels blue Eyes x Gulfstream blue x sib от Элснера, а второй малыши из орхи-пака (мини фласка) Trichopilia Charles от Релкена

Была в Харькове, ездила собменом по фиалкам, до поезда оставалось много времени , пошла гулять по городу не пропуская ни одного цветочного магазина.Вот в одном и нашла его. Стеблей не было вообще,если не считать на половину засушеную бульбочку ,, немного ковырнув грунт но 3 живых , молодых корешков. Купила-дома обнаружила практически сгнившую корневую .Наращивали корневую так- коробочка с мхом, в нее положила срезаную бульбу, и остаток с молодыми корешками, подвесила под лампу переодичеки купала в теплой водичке и брызгала... вот и получила в благодарность...
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Дендрик

Сообщение автор Natali Tram Вт 26 Июн 2012 - 14:14

Живущие на дереве - именно так буквально переводится название обширного рода орхидей, выбравших местом жительства деревья. Дендробиум – от греческого dendron – дерево и bios – жизнь.

Разные источники насчитывают от 1000 до 1600 видов дендробиумов. Среди них есть миниатюрные, едва достигающие 10–15 см, и большие, крепкие растения высотой более 1,5–2 м.

Листопадные теряют листья на первый или второй год жизни, так называемые вечнозеленые сохраняют их три-четыре года. Стебли одних облиственны почти по всей длине, у других всего три-пять листьев на верхних узлах.

Есть разновидности, дающие до сотни цветков, и разновидности, у которых стебель несет цветочные кисти всего с двумя-тремя цветками в узле. Расцветки – от нежно-розовых, фиолетовых, иногда даже красноватых тонов до ярко-желтых и золотистых.

Цветут дендробиумы довольно долго: в среднем цветок держится две-три недели и больше – у дендробиума фаленопсиса (D. phalaenopsis) – пять-шесть недель, а период цветения всей кисти составляет два – два с половиной месяца.

Все виды дендробиумов образуют новые росты (вертикальные стволовые ветки) от достаточно мощного и компактного пучкообразного или вытянутого корневища, который называют ризомой. Часто росты дендробиумов произрастают тесно, но у основания занимают небольшую площадь. Это позволяет выращивать их в маленьких емкостях.

Естественные условия жизни дендробиумов весьма разнообразны – ведь они распространены от Японии и Китая до Новой Зеландии и Австралии. Воспроизвести их в обычной квартире вряд ли возможно. Чтобы понять, как выращивать дендробиумы, разделим их на две группы: теплолюбивые и прохладного режима содержания.

Первые, так называемые вечнозеленые виды, допустим, дендробиум фаленопсис или дендробиум двугорбый (D. bigibbum), предпочитают дневную температуру летом 20–28 °С, зимой 20–22 °С, а ночную – примерно 15–18 °С в течение всего года. Но не ниже! Зимой на холодном подоконнике корневая система быстро погибнет.

Виды прохладного содержания, например, дендробиум Якобсона (D. jacobsonii), Париша (D. parishii), летом нужно содержать днем при 15–20 °С (возможно повышение температуры на несколько дней до 28 °С), зимой при 10–14 °С. Ночная температура на протяжении всего года на 3–5 °С ниже. С конца апреля по конец сентября такие орхидеи прекрасно чувствуют себя на застекленных лоджиях и на открытом воздухе, но нужно следить, чтобы ночью было не холоднее 5 °C.

Дендробиумы, растущие на деревьях, и те, что селятся на поверхности камней или в углублениях скал, питательными веществами не избалованы: это остатки органики в трещинах коры и между валунами, микрорастворы частичек птичьего помета. Такой же режим создают им и дома, расходуя удобрения, концентрация питательных веществ в которых в три раза меньше, чем для обычных комнатных растений. Их вносят только во время вегетации и цветения, примерно каждые две недели. В начале роста лучше давать больше азота, во второй половине – калия и фосфора.

В природе большинство орхидей живет в условиях, когда их корни обдуваются воздухом со всех сторон и полностью высыхают между дождями. В домашних условиях также дают субстрату полностью просыхать, для чего в нижней части пластиковых горшков делают дополнительные боковые отверстия. Поливают обильно, мягкой, слегка подогретой водой (она должна казаться теплой), водопроводную отстаивают не менее суток. Лишняя вода должна свободно вытекать через нижние дренажные отверстия, иначе возможно загнивание корней. В состоянии покоя растениям требуется лишь слабое увлажнение, полезно локально повышать влажность: поставить емкости с влажным керамзитом, обложить горшки влажным сфагнумом.

Если дендробиумы не цветут, попробуйте немного изменить условия их содержания, перемещая на несколько недель на более светлое или чуть более теплое (или холодное) место.

Дендробиумы в тропическом лесу часто растут вместе с папоротниками – также и дома их можно выращивать совместно с осмундой. Она дает тонким корням орхидей крепкую опору.
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Big Alligator Сб 14 Июл 2012 - 17:28

Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty первоцвет))

Сообщение автор Natali Tram Ср 25 Июл 2012 - 21:46

у меня зацветает эпидендриум Very Happy
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
и в этом году сдурел фалик белый, цветет 2 раз))
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор medlola Вт 7 Авг 2012 - 19:04

Natali Tram пишет:у меня зацветает эпидендриум Very Happy
[/URL]
Какая прелесть I love you Поздравляю, обворожительная красотка Very Happy Долгого цветения.
А у меня сейчас из-за этой невыносимой жары все цветули приболели и резко отцвели и отсушили цветоносы Mad Только 2 цветут. и еще штучек 7-8 растят повально кейки
medlola
medlola
Интересующийся
Интересующийся


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Natali Tram Вт 7 Авг 2012 - 19:09


Какая прелесть I love you Поздравляю, обворожительная красотка Very Happy Долгого цветения.
А у меня сейчас из-за этой невыносимой жары все цветули приболели и резко отцвели и отсушили цветоносы Mad Только 2 цветут. и еще штучек 7-8 растят повально кейки [/quote]
я для таких целей купила увлажнительвоздуха... очень класная штука , для цветов и человека
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор medlola Вт 7 Авг 2012 - 19:49

Natali Tram пишет: я для таких целей купила увлажнительвоздуха... очень класная штука , для цветов и человека
Я тоже хочу, но определенный, но пока из-за глобального ремонта в новой квартире, на него не хватает средств. Вот и мучаюсь я и мои красотки. Единственный кому, кажись, пошла жара на пользу - это Бульбофиллум, вот он начал что-то растить, больше похоже на цветонос.
medlola
medlola
Интересующийся
Интересующийся


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Natali Tram Вт 7 Авг 2012 - 19:59


Я тоже хочу, но определенный, но пока из-за глобального ремонта в новой квартире, на него не хватает средств. Вот и мучаюсь я и мои красотки. Единственный кому, кажись, пошла жара на пользу - это Бульбофиллум, вот он начал что-то растить, больше похоже на цветонос.[/quote]
мы заказывали в Комп сервисе, он всего 100 грн стоит.. везет вам с Булькой , а я тоже хочу , последнее приобретение -Россиоглосум но он такой манюнька приехал, ему расти наверное еще год
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор medlola Вт 7 Авг 2012 - 20:34

Ну мой Бульбум тоже большими размерами не отличается.
Это я его сфоткала как только достала из посылки. Сейчас живет на блоке.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Для масштаба
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
medlola
medlola
Интересующийся
Интересующийся


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Natali Tram Вт 7 Авг 2012 - 21:06

medlola пишет:Ну мой Бульбум тоже большими размерами не отличается.
Это я его сфоткала как только достала из посылки. Сейчас живет на блоке.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Для масштаба
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
ооо , ну тогда мой прям великан cheers
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Melisa57 Ср 8 Авг 2012 - 8:02

какая красота
Melisa57
Melisa57
Новичок
Новичок


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Big Alligator Ср 8 Авг 2012 - 22:10

что красиво то красиво
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Big Alligator Вс 9 Сен 2012 - 12:45

а как пересаживать орхидеи и какой для этого нужен грунт?
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Natali Tram Вс 9 Сен 2012 - 14:53

XakerSoft пишет:а как пересаживать орхидеи и какой для этого нужен грунт?
Сосновая кора

Отмершая кора часто валяется вокруг деревьев; легко отстающие кусочки коры можно отковырять от старых сосен. Постарайтесь делать это руками, а не ножом или топором, чтобы не навредить живым деревьям. Если кусочек коры не отделяется от ствола руками, значит, дерево еще не готово с ним расстаться, и, отделив его ножом, вы навредите сосне.Иногда в лесу валяются свежеповаленные сухие деревья, с них можно снимать кору с помощью ножа. Старайтесь не брать кору с гнилых деревьев - она имеет несколько другие свойства, быстро крошится, да и вредителей в ней может оказаться много. Кора нужна для составления смеси для орхидей, а еще ею можно выкладывать верхнюю поверхность горшка в декоративных целях; из нее можно делать контейнеры либо "блоки" для выращивания эпифитных растений (орхидей, тилландсий и прочих бромелиевых, колумней и эсхинантусов).

Древесный уголь

Если по пути вам попадётся кострище с полностью прогоревшими углями - наберите некоторое количество. Древесный уголь является не только важной составляющей субстрата для эпифитов, но и бывает нужен при обрезке растений: толченым в порошок углем присыпаются срезы и повреждения на растениях, чтобы дезинфицировать ранку. Еще уголь неплох в качестве дренажа на дне цветочных горшков; его кусочки нужно добавлять в субстрат растений, у которых легко загнивают корни от чрезмерного полива. Еще углём можно присыпать верхний слой земли (для этого нужно покрошить его таким образом, чтобы кусочки были размером по 3-5 миллиметров). Такой же крошеный уголь неплох в качестве разрыхлителя земли и для обычных растений, если у вас нет перлита или вермикулита.

Корни папоротника

Выкопайте куст папоротника (чем больше куст, тем больше у него корней), отрежьте наземную часть, стряхните землю и заберите корень с собой.

Мох-сфагнум

Это "белый" болотный мох, но некоторые его разновидности растут и в лесах. Если есть возможность сходить на болото, то болотная разновидность сфагнума предпочтительнее, поскольку лучше впитывает воду. Мох сфагнум похож на мягкий ковер: идешь по нему и проваливаешься, потому что толщина "ковра" - сантиметров 10-15. Сфагнум нужен для выращивания орхидей и эпифитов, а также в мелконарезанном виде он служит прекрасным разрыхлителем для обычных земляных смесей, обладая, к тому же, бактерицидными свойствами.

Сосновые шишки

В дополнение к сосновой коре (или вместо нее) можно набрать еще и сосновых шишек. Распотрошенные "чешуйки" шишек сослужат точно такую же службу, как и кусочки коры: как составляющая субстрата для орхидей и других эпифитов, а также для "мульчирования" (присыпания) верхней поверхности горшков. Только использовать можно именно сосновые шишки с толстыми чешуйками, а не еловые!

Хвойная земля

Ну и напоследок наберите хвойную "подстилку" под елями или соснами. Там будет и земля, и иголки - пусть иголки вас не смущают! Снимать нужно не более 3-5 сантиметров грунта, в этом слое находится рыхлая хвойная земля и иголки. Иголки служат дополнительным разрыхлителем, и в такой земле прекрасно растут различные папоротники, бромеливые и другие эпифиты (орхидеям хвойная земля ни к чему, так что если вас интересует смесь только для орхидей, то вычеркните из плана этот пункт "добычи").

Итак, "добыча" собрана, доставлена домой, а что с ней делать дальше?

Кору нужно промыть, порезать на кусочки по 1-2 см и залить кипятком. После этого разложить её в один слой, чтобы кора как следует высохла. После обработки кипятком кора будет лучше впитывать влагу, а заодно избавится от возможных вредителей. Когда кора подсохнет, ее можно использовать, либо оставить на будущее для составления смесей для эпифитов.

Древесный уголь нужно промыть и просушить. Затем часть угля дробят на кусочки по 1-2 см - он пригодится в дальнейшем для составления смесей для орхидей и других эпифитов. Часть угля дробят на более мелкие кусочки (по 3-5 мм) для добавления в грунт в качестве разрыхлителя и присыпки верхнего слоя земли. Несколько кусочков угля можно растолочь ступкой в порошок, ссыпать в небольшую баночку и использовать затем в качестве "йода" для дезинфекции срезов у растений.Корень папоротника нужно промыть теплой водой, разрезать на кусочки по 1-2 см и выложить в теплом месте для просушивания. Кусочки корней папоротника пригодятся при составлении смесей для орхидей. В последующем хранить их лучше в бумажном пакете или в перфорированном полиэтиленовом мешке.

Мох-сфагнум используется в двух видах: в свежем и в сушеном. Если у вас есть область применения для сфагнума сразу, то предпочтительнее использовать свежий мох. Например, сразу составить смесь для орхидей, или выложить мхом верхнюю поверхность горшков с эпифитами, или сделать подстилку для флорариумов или комнатных тепличек-парничков, либо нарезать на кусочки по 1-2 см и подмешать в земляные смеси для посадки обычных наземных комнатных растений (в качестве разрыхлителя и дезинфикатора почвы).
Если же сразу использовать сфагнум не нужно, то мох можно высушить в проветриваемом помещении, а в дальнейшем использовать его, предварительно замачивая в воде.

Сосновые шишки нужно разделить на чешуйки, промыть их от мелкого мусора и семян, затем залить кипятком минут на 5. После этого чешуйки сушат и используют точно так же, как и сосновую кору.

Хвойную землю нужно перебрать от веточек, палочек, сухих листьев и прочего мусора, запаковать в пакет и хранить в темном месте как обычную землю. Её используют для посадки различных эпифитных и полуэпифитных растений (кроме орхидей). Еще хвойная земля хороша в качестве добавки к готовым земляным смесям.

Ну и напоследок немного о составлении смеси для орхидей. Сначала внимательно прочитайте, какой грунт предпочитает данный вид орхидей. Для большинства эпифитных орхидей прекрасно подходит смесь равных частей коры, древесного угля, корней папоротника и сфагнума при условии, что орхидеи будут выращиваться в сетчатых горшках или на блоках из коры - то есть в условиях, когда воздух свободно поступает к корням растений. Сфагнум помогает дольше сохранять влагу, но и отдает ее тоже раньше других составляющих смеси. По внешнему виду сфагнума обычно понятно, пора ли поливать орхидеи.

Орхидеи, которые будут выращиваться "закрытым" способом - в обычных горшках с дренажными отверстиями или в контейнерах из коры или других материалов (то есть когда доступ воздуха к корням невозможен через стенки горшка), в смесь сфагнум не добавляют. В этом случае смесь можно составить из древесного угля и коры, а сфагнумом лишь выложить верхнюю поверхность горшка. Но даже и в этом случае желательно, чтобы в стенках горшка было несколько отверстий для доступа воздуха в дополнение к дренажным отверстиям.
Некоторые виды орхидей прекрасно чувствуют себя, когда выращиваются только в сфагнуме, но тут очень важно не залить их или не пересушить. И все-таки смеси с использованием нескольких компонентов более устойчивы в смысле пересушки или излишнего полива.
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Мои новинки

Сообщение автор Natali Tram Вт 16 Окт 2012 - 23:41

ЭТО НОВИНКИ С МОЕГО СП
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Big Alligator Пн 5 Ноя 2012 - 21:45

красивые
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор medlola Вт 6 Ноя 2012 - 19:19

Natali Tram пишет:ЭТО НОВИНКИ С МОЕГО СП
Ух ті какие красотуны, поздравляю Very Happy А я тоже жду со дня на день 7 малышей из Шайтинговского заказа и из Швертера пару малышей.
medlola
medlola
Интересующийся
Интересующийся


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Natali Tram Вт 6 Ноя 2012 - 20:30

[quote="medlola"]
Natali Tram пишет:ЭТО НОВИНКИ С МОЕГО СП
Ух ті какие красотуны, поздравляю Very Happy А я тоже жду со дня на день 7 малышей из Шайтинговского заказа и из Швертера пару малышей. Я заказывала отцвевшие орхи , камбрии, онцидиумы, дендры ,мильтонии по 45 грн, а мини вообще по 30.. таких цен я ниде не находила...Шайтинг это гуд, но дорого))
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор medlola Вт 6 Ноя 2012 - 20:40

Natali Tram пишет: Я заказывала отцвевшие орхи , камбрии, онцидиумы, дендры ,мильтонии по 45 грн, а мини вообще по 30.. таких цен я ниде не находила...Шайтинг это гуд, но дорого))
Вооот єто цены, почти даром. А СП - это где? Шайтинг по цене +- по сравнению с другими заказами то дешево, особенно если сравнивать с ценой трихопилии у швертера
medlola
medlola
Интересующийся
Интересующийся


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Asylum Вт 6 Ноя 2012 - 20:55

Такой вопрос - где большой выбор сеянцев, видовые интересуют?
Сама только Рёльке знаю. Присмотрела баночку Каттлея Мосси, на одном форуме присмотрела себе Каттлея Персиваля уже посаженную. А вообще ещё ищу банки с К. Эльдорадо... Меня на них порубало с ценами от 40 евро. Я вообще каттлейная душа, а раньше был заезд по Ванда и Неофинетиа.
Asylum
Asylum
Любопытный
Любопытный


Лист персонажа
Характеристика:
Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Left_bar_bleue2014/2014Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty_bar_bleue  (2014/2014)

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Natali Tram Вт 6 Ноя 2012 - 21:04

medlola пишет:
Natali Tram пишет: Я заказывала отцвевшие орхи , камбрии, онцидиумы, дендры ,мильтонии по 45 грн, а мини вообще по 30.. таких цен я ниде не находила...Шайтинг это гуд, но дорого))
Вооот єто цены, почти даром. А СП - это где? Шайтинг по цене +- по сравнению с другими заказами то дешево, особенно если сравнивать с ценой трихопилии у швертера
СП- ЭТО СОВМЕСТНАЯ ПОКУПКА. я как организатор собираю заказ на ОРХИ И ДРУГИЕ ЦВЕТЫ , вы заказываете, проплачиваете , и ждем получения , в среднем 1 неделя и цветы у новых хозяев и все счастливы
Very Happy I love you
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор medlola Вт 6 Ноя 2012 - 21:05

Laughing Laughing Laughing А меня сейчас на трихи пробирает, просто не могу устоять перед ними, но тоже покупаю по возможности молодняк, что-бы подешевле было. По поводу где подешевле будут фласки с видовыми, даже и не знаю, к каттлеям несколько равнодушна, хотя за последние пол года штучек 6 прикупила. А вот Эльдорадо мне кажется дешевле уже и не будет т.к. в природе этот вид практически исчез. Я через почту несколько побаиваюсь сеянцы покупать т.к. они приходят еще не готовые к тому что их будут доставать, а не доставать нельзя т.к. они приходят все перемешанные со средой, а это первый путь к загниванию. Я из орхипака трих, смогла выходить только 2 кустика из 5, потому что 3 были ну совсем крохи и им надо было еще хотя-бы полгодика посидеть в среде.
medlola
medlola
Интересующийся
Интересующийся


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор medlola Вт 6 Ноя 2012 - 21:06

Natali Tram пишет: СП- ЭТО СОВМЕСТНАЯ ПОКУПКА. я как организатор собираю заказ на ОРХИ И ДРУГИЕ ЦВЕТЫ , вы заказываете, проплачиваете , и ждем получения , в среднем 1 неделя и цветы у новых хозяев и все счастливы
Very Happy I love you
Понятно, ну это так же как и я в заказах участвую, а на каком форуме, если не секрет (можно и в ЛС)
medlola
medlola
Интересующийся
Интересующийся


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Natali Tram Вт 6 Ноя 2012 - 22:27

medlola пишет:
Natali Tram пишет: СП- ЭТО СОВМЕСТНАЯ ПОКУПКА. я как организатор собираю заказ на ОРХИ И ДРУГИЕ ЦВЕТЫ , вы заказываете, проплачиваете , и ждем получения , в среднем 1 неделя и цветы у новых хозяев и все счастливы
Very Happy I love you
Понятно, ну это так же как и я в заказах участвую, а на каком форуме, если не секрет (можно и в ЛС)
та не накаком, я в однокласниках... можно там глянуть
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Natali Tram Вт 6 Ноя 2012 - 22:31

Asylum пишет:Такой вопрос - где большой выбор сеянцев, видовые интересуют?
Сама только Рёльке знаю. Присмотрела баночку Каттлея Мосси, на одном форуме присмотрела себе Каттлея Персиваля уже посаженную. А вообще ещё ищу банки с К. Эльдорадо... Меня на них порубало с ценами от 40 евро. Я вообще каттлейная душа, а раньше был заезд по Ванда и Неофинетиа.
а где смотрели??
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор medlola Вт 6 Ноя 2012 - 22:38

Natali Tram пишет:
Asylum пишет:Такой вопрос - где большой выбор сеянцев, видовые интересуют?
Сама только Рёльке знаю. Присмотрела баночку Каттлея Мосси, на одном форуме присмотрела себе Каттлея Персиваля уже посаженную. А вообще ещё ищу банки с К. Эльдорадо... Меня на них порубало с ценами от 40 евро. Я вообще каттлейная душа, а раньше был заезд по Ванда и Неофинетиа.
а где смотрели??
В кендоли появились фласки, кажись по 18 у.е. В том же Шайтинге и кажется у Мексики, точно не помню, фласками особо не интересовалась т.к. времени абсолютно нет с ними возится и места т.к. им надо доп. освещение (хотя оно у меня есть, но там тоже все занято) + влажность поддерживать, пока они адаптируются
medlola
medlola
Интересующийся
Интересующийся


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Asylum Чт 8 Ноя 2012 - 5:33

а где смотрели??
В Лс отвечу.

В кендоли появились фласки, кажись по 18 у.е. В том же Шайтинге и кажется у Мексики, точно не помню, фласками особо не интересовалась т.к. времени абсолютно нет с ними возится и места т.к. им надо доп. освещение (хотя оно у меня есть, но там тоже все занято) + влажность поддерживать, пока они адаптируются
Ну я эту всю песню по поводу ухода за сеянцами, не один год уже собираю свою коллекцию, с 15 лет между прочим. Меня интересует только ценовая политика и места покупки )
Asylum
Asylum
Любопытный
Любопытный


Лист персонажа
Характеристика:
Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Left_bar_bleue2014/2014Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty_bar_bleue  (2014/2014)

Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Big Alligator Вт 20 Ноя 2012 - 21:45

Asylum, у тебя сколька видов орхидей?
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Ежик Ср 21 Ноя 2012 - 14:16

У орхидеи, фаленопсиса, появилась маленькая детка, кто знает что теперь с ней делать?
Фото немного позже.
Ежик
Ежик
Любитель
Любитель


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty детки

Сообщение автор Natali Tram Ср 21 Ноя 2012 - 14:27

Ежик пишет:У орхидеи, фаленопсиса, появилась маленькая детка, кто знает что теперь с ней делать?
Фото немного позже.
С чем тебя и поздравляю)) прежде чем обьяснять ,что с ними делать , скажи где они растут)))
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Ежик Ср 21 Ноя 2012 - 14:45

Ок, все расскажу и покажу, но немного позже и буду ждать совета)))
Ежик
Ежик
Любитель
Любитель


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Ежик Чт 22 Ноя 2012 - 17:46

Вот моя детка). Она вырасла на отцвевшем цветоносе, проще говоря на палочке, я их не обрезаю, если они не сохнут.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Живет вся орхидея в хвойной коре
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ежик
Ежик
Любитель
Любитель


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор medlola Сб 24 Ноя 2012 - 18:51

Ежик пишет:Вот моя детка).
Ей надо еще подрасти, ее можно будет снимать с родительского растения, только когда у нее будет 2-3 корешка по 5-7 см. Пока делать с ними ни чего не надо, уход обычный, подкормка раз в 2 недели
medlola
medlola
Интересующийся
Интересующийся


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Ежик Вс 25 Ноя 2012 - 17:45

Спасибо большое, буду холить)
Ежик
Ежик
Любитель
Любитель


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty мы начинаем зацветать)

Сообщение автор Natali Tram Вс 2 Дек 2012 - 14:19

Камбрия тигровая
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Big Alligator Вс 2 Дек 2012 - 14:53

ой, красота какая
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty онцидиум

Сообщение автор Natali Tram Вс 2 Дек 2012 - 15:55

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Ежик Вс 2 Дек 2012 - 21:02

Красивые очень)))
Ежик
Ежик
Любитель
Любитель


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Big Alligator Пт 18 Янв 2013 - 18:46

а как размножать орхидеи?
Big Alligator
Big Alligator
Разработчик
Разработчик


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Natali Tram Пт 18 Янв 2013 - 18:52

Big Alligator пишет:а как размножать орхидеи?
ни как)) жди пока она детку не даст.. правда это не касается дендров , онцидиумов, эпиков пафов , камбрий.. грубо говоря, тех кто растет бульбами)
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Шрек Пн 21 Янв 2013 - 9:34

Natali Tram пишет:
Big Alligator пишет:а как размножать орхидеи?
ни как)) жди пока она детку не даст.. правда это не касается дендров , онцидиумов, эпиков пафов , камбрий.. грубо говоря, тех кто растет бульбами)
а вы орхидеи не продаете?
Шрек
Шрек
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Natali Tram Пн 21 Янв 2013 - 9:50


а вы орхидеи не продаете
продаем и орхидеии и фиалки и многие другие цветы
Natali Tram
Natali Tram
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Орхидеи (выращивание) - Страница 2 Empty Re: Орхидеи (выращивание)

Сообщение автор Шрек Пт 8 Фев 2013 - 8:56

Natali Tram пишет:
а вы орхидеи не продаете
продаем и орхидеии и фиалки и многие другие цветы
а цена на орхидеии у вас какая?
Шрек
Шрек
Любопытный
Любопытный


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения